Актер Маркус Чонг подал иск против создателей фильма "Матрица", обвинив их в том, что они не сохранили в продолжении трилогии его персонаж - борца против машин-угнетателей по кличке Танк
Архив NEWSru.com

Актер Маркус Чонг подал иск против создателей фильма "Матрица", обвинив их в том, что они не сохранили в продолжении трилогии его персонаж - борца против машин-угнетателей по кличке Танк.

В иске, поданном в суд первой инстанции в Лос-Анджелесе, Чонг утверждает, что продюсеры фильма - компания Warner Brothers и AOL Time Warner - еще в 1998 году в устной форме пообещали ему, что Танк появится как во второй части боевика "Матрица: Перезагрузка", так и в третьей "Матрица: Революция". В 2000 году эти обещания были закреплены в договоре.

Кроме того, Чонг обвиняет создателей фильма в том, что они намеренно нанесли ущерб его репутации в Голливуде. Так, по его словам, "были специально опубликованы не соответствующие действительности сообщения о том, что он якобы является террористом".

По информации из хорошо информированных источников, персонаж Чонга Танк был вычеркнут из сценариев после того, как не удалось достичь соглашения о размере гонорара актера. После этого, по некоторым сведениям, Чонг стал буквально терроризировать создателей фильма телефонными звонками, сообщает Reuters.

18 октября 2000 года, через пять дней после прекращения переговоров о размере вознаграждения, Чонга задержали по обвинению в угрозах.

Компания Warner Brothers и режиссеры фильма Эндрю и Лэрри Вачовски отказались от комментариев по поводу судебного прецедента.

Напомним, что вышедшая на прошлой неделе на экраны США "Матрица" за минувшие выходные (с 16 по 18 мая включительно) заработала 93,3 млн долларов. Таким образом, бывший серебряный призер кассовых сборов - "Гарри Поттер и тайная комната" - сместился на третье место с 90,3 млн долларов. Только "Человек-паук" с 114,9 млн долларов по итогам премьерного уик-энда оказался впереди "Матрицы".

В общем и целом с момента запуска 15 мая "Матрица" собрала 135,8 млн долларов, которые потратили на покупку билетов зрители американских кинотеатров.

В российский прокат продолжение "Матрицы" выходит 21 мая, премьера состоится в столичном кинотеатре "Пушкинский". Первая часть боевика стала международным блокбастером, заработав в мировом прокате свыше 460 млн долларов и завоевав четыре премии "Оскар".