Выставка живописи американского актера Сильвестра Сталлоне открывается 27 октября в Русском музее в Санкт-Петербурге
Государственный Русский Музей
 
 
 
Сталлоне серьезно занимается живописью уже более 40 лет, но его первая персональная выставка прошла лишь два года назад в Швейцарии, где он и учился живописи
Reuters
 
 
 
Как говорится на сайте Русского музея, Сталлоне еще в юности, до своего восхождения на кинематографический Олимп, намеревался быть художником. "Его живописные образы - это своего рода цитаты, новеллы из собственной жизни"
Государственный Русский Музей

Выставка живописи американского актера Сильвестра Сталлоне открывается 27 октября в Русском музее в Санкт-Петербурге.

Сталлоне серьезно занимается живописью уже более 40 лет, но его первая персональная выставка прошла лишь два года назад в Швейцарии, где он и учился живописи. В Сент-Морице были представлены около 30 работ Сталлоне из разных периодов его творчества. А в экспозиции его российской выставки будет представлено 36 произведений художника, охватывающих период с 1975 по 2013 год.

Как говорится на сайте Русского музея, Сталлоне еще в юности, до своего восхождения на кинематографический Олимп, намеревался быть художником. "Его живописные образы - это своего рода цитаты, новеллы из собственной жизни. Художник творчески переосмысляет традиции живописного модернизма ХХ века, в первую очередь, американского абстрактного экспрессионизма послевоенного времени", - говорится в сообщении музея.

По словам самого автора, живопись доставляет ему больше удовольствие, чем съемки в фильмах, так как картины - это самый быстрый и точный транслятор подсознания. Персонажи его полотен - из мира, хорошо знакомого Сталлоне: герои фильмов, знаменитые музыканты, друзья, близкие. Но это не портреты в традиционном понимании, а, скорее, обращение к людям, когда художник пытается достучаться до их сердец, донести до них свои переживания и любовь.

Кстати, Сталлоне уже неплохо зарабатывает на своих картинах. В 2009 году он продал одну из них за 40 тысяч долларов владельцу американской сети казино Стиву Уаинну. Правда, большинство своих творений художник-актер просто дарит.

Отметим, что Сталлоне любит рисовать большие картины. Он тратит огромные средства на холсты, краски и кисти, покупая их в лучших парижских магазинах. Любимый цвет художника - красный. Сталлоне утверждает, что рисование для него - своего рода психотерапия.

Партия "Коммунисты России" требует отмены выставки Сталлоне: он "убивал советских солдат"

Абстрактное искусство - далеко не массовое, поэтому зачастую вызывает немало критики. Но на этот раз негодование у некоторых вызвали не сами работы, а их автор, вернее, его причастность к "убийству советских солдат".

Партия "Коммунисты России" разместила на своем сайте обращение, в котором говорится, что "для тех, кто родился и вырос в СССР, герой Рэмбо-Сталлоне навсегда останется символом холодной войны, американской военщины, без счета убивающим советских солдат и наших вьетнамских товарищей, маниакальным борцом с так называемой "красной угрозой".

Кроме того, как сообщает РИА "Новости", "Коммунисты России" припомнили еще одного киногероя, созданного Сталлоне - боксера Рокки, который, как они описывают, "бил ногами советского боксера - замечательного спортсмена Ивана Драгу - под одобрительные взгляды пентагоновских чинов".

По их мнению, возможность проведения выставки Сталлоне - вызов российской культуре, оскорбление всем тем, кто сожалеет о распаде СССР, и пощечина ветеранам боевых действий в горячих точках. Партия требует немедленно отменить провокационную, по их мнению, выставку.

Выставка Сильвестра Сталлоне откроется 27 октября года в Михайловском (Инженерном) замке. В день открытия художник планирует посетить постоянную экспозицию Русского музея и ознакомиться с его коллекцией. Экспозиция будет работать до 13 января 2014 года.