Композитор Джон Эубанк вынужден был отозвать свой гимн, специально написанный им для церемонии возведения на престол будущего короля Нидерландов Виллема-Александера
Global Look Press

Композитор Джон Эубанк вынужден был отозвать свой гимн, специально написанный им для церемонии возведения на престол будущего короля Нидерландов Виллема-Александера, в связи с волной критики, обрушившейся на его произведение, передает ИТАР-ТАСС.

Оно было представлено вниманию публики в минувшую пятницу, однако буквально за пару дней набрало около 40 тыс. негативных откликов. Аккаунты композитора в Twitter и Facebook оказались практически блокированы количеством нелицеприятных комментариев, доходящих даже до обвинений в плагиате. В музыкальном плане публику не впечатлил ни припев в стиле рэпа, ни куплеты, которые некоторые назвали "типичной песней в формате "Евровидения". Текст же посчитали банальным, пафосным, претенциозным, хотя он был написан группой голландских знаменитостей на основе предложений общественности.

"После блокирования моего последнего произведения в Twitter с меня более, чем достаточно", - написал раздосадованный композитор в своем аккаунте в Facebook.

Национальный комитет по подготовке к церемонии заявил, что с пониманием относится к решению автора. Однако теперь не ясно, какая мелодия будет звучать на торжественном мероприятии, до которого осталось чуть больше недели. Комитет пока не озвучил никакой альтернативы. Возведение на престол нового короля запланировано на 30 апреля.

44-летний Джон Эубанк, родившийся в Великобритании, с раннего детства живет в Нидерландах и считается здесь одним из наиболее успешных композиторов и музыкальных продюсеров.