Мадонна
Russian Look

Американская певица Мадонна в ходе концерта во французском городе Ницце вновь призвала освободить участниц панк-группы Pussy Riot, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на AFP.

"Свободу Pussy Riot!" - прокричала она со сцены.

Певица пояснила, что ситуация вокруг Pussy Riot - не единственное, что ее беспокоит в России.

"Главное - это свобода, причем не только для Pussy Riot. Каждый человек имеет право на то, чтобы с ним обращались достойно. Мы должны стать борцами за свободу", - добавила она.

Как сообщалось, ранее в августе Мадонна опубликовала на своем сайте заявление, в котором отметила, что считает чрезмерно жестоким приговор участниц Pussy Riot к двум годам тюрьмы.

"Я протестую против обвинения и приговора Pussy Riot, по которому они осуждены на два года исправительной колонии за 40-секундное выступление, в котором они выразили свои политические взгляды", - говорится в заявлении певицы.

"Даже если у кого-то может вызывать вопросы место проведения этого выступления или такая форма самовыражения, приговор слишком жесток и, по сути, бесчеловечен", - добавила Мадонна.

"Я призываю всех, кому дорога свобода, осудить это несправедливое наказание. Я призываю артистов всего мира высказаться против этой пародии на правосудие. Они провели достаточно времени в тюрьме. Я призываю всех в России отпустить Pussy Riot на свободу", - говорится в обращении.

Кроме того, певица выразила поддержку Pussy Riot и во время недавнего концерта в Москве. В поддержку Pussy Riot выступил ряд музыкантов и исполнителей, в том числе Стинг, Red Hot Chili Peppers, Franz Ferdinand, Бьорк, Патти Смит и другие.

21 февраля 2012 года несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя антипутинский перфоманс. Акция вызвала большой общественный резонанс. По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. Срок их ареста несколько раз продлевался, последний раз - до 12 января 2013 года.

Процесс по делу Pussy Riot начался в конце июля. Участницы отказались признавать вину и подчеркнули, что это была политическая акция, они не хотели обидеть верующих.

Правозащитники заявили, что максимум, чего заслуживают участницы группы - административное наказание за мелкое хулиганство. Amnesty International признала их узниками совести.

Хамовнический суд Москвы 17 августа приговорил всех трех участниц панк-группы Pussy Riot к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.