О пересмотре списка закупаемых книг, куда сейчас входят "50 оттенков серого", рассказал руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский на встрече с директорами городских библиотек
Департамент культуры города Москвы
 
 
 
За 2013-2014 годы библиотекам было выделено 170 млн рублей на закупку литературы
Global Look Press
 
 
 
В этом году только "50 оттенков серого" закупили в количестве 137 экземпляров
Global Look Press

Московские библиотеки оставят без сомнительных книг о любви за пределами брака и наркотиках - например, без "Голого завтрака" американского классика Уильяма Берроуза. О пересмотре списка закупаемых книг, куда сейчас входят "50 оттенков серого", рассказал руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский на встрече с директорами городских библиотек.

"Это даже вопрос не цензуры, а понимания ситуации. Мы работаем для того, чтобы выработать у читателей нормальный вкус. "К нам не будут ходить!", - говорят мне. Да уж лучше пусть к вам придет один человек, читающий Достоевского, чем десять человек, выбирающие сомнительного рода литературу, не пойми чего", - цитирует Кибовского ТАСС.

По данным агентства, за 2013-2014 годы библиотекам было выделено 170 млн рублей на закупку литературы. В этом году только "50 оттенков серого" закупили в количестве 137 экземпляров. Также в категорию "сомнительных" для закупки книг вошли: пособия наподобие "Как реже мыть посуду, чаще заниматься сексом и меньше ссориться", "Не замужем: секс, любовь и семья за пределами брака", книги о вампирах и низкосортные любовные романы.

Начальник управления культурной и молодежной политики по ЮАО Татьяна Краснова сообщили, что книги закупаются по запросам читателей. И назвала те, которые стоит убрать с библиотечных полок: "Это книги, содержащие ненормативную лексику, любая тематика книг, которые затрагивает вопросы наркомании, призывы к суицидам, и которые настраивают нашу молодежь на противоправные действия".

Из взрослой литературы стоит убрать "Голый завтрак" Уильяма Берроуза - "книга рассказывает о наркотических галлюцинациях, сексуальных приключениях", рассказала Краснова. Из детских книг это Стефан Каста "Притворяясь мертвым". Там "активно призывают молодежь притвориться мертвыми и тогда вы не будете изгоями", объяснила чиновница.

Такая литература занимает слишком много места на полках библиотек, которое можно было бы заполнить куда более полезными книгами. Кибовский привел пример: "Вот, например, феномен темы войны 1812 года. Мы книг про Наполеона купили 100 экземпляров, а книг про Кутузова - 20 штук. Вот и вопрос: кто кого победил?". Он так же отметил, что повышенным вниманием во всем мире пользуется литература о Третьем Рейхе.

Новая система отбора литературы для комплектации библиотек будет разработана в ближайшее время, сообщает ТАСС, не уточняя сроков.

2015 год объявлен в России "годом литературы".