Forbes назвал самых доходных актеров Голливуда. Лидирует Ди Каприо
Первый канал

Журнал Forbes опубликовал список наиболее доходных актеров Голливуда. Первое место в нем занял Леонардо Ди Каприо, звезда "Острова проклятых" и "Начала", оказавшихся в числе 15 самых кассовых фильмов мирового проката, сообщает OpenSpace. В сумме фильмы с участием Ди Каприо в этом году заработали 1,1 млрд долларов.

При составлении рейтинга Forbes учитывались самые кассовые фильмы года, и место актеров в списке зависит только от того, сколько заработали в прокате фильмы, в которых они снялись.

Вслед за Ди Каприо в списке Forbes расположилась Миа Васиковска, сыгравшая в "Алисе в Стране чудес". Фильм Тима Бертона стал в этом году вторым по прибыльности среди всех голливудских кинопроектов, заработав более 1 млрд долларов.

Помимо "Алисы" Васиковска снялась в драме "Дети в порядке" Лизы Холоденко. При бюджете всего 4 млн долларов фильм уже собрал 29 миллионов.

Столько же заработал всего за одну неделю проката и романтический триллер "Турист" с бюджетом 100 млн долларов, главную роль в котором исполнил партнер Васиковски по "Алисе" Джонни Депп, разделивший с юной австралийской актрисой второе место в рейтинге Forbes.

В десятке также оказались Роберт Дауни - младший, Дэниел Рэдклифф, Роберт Паттинсон и Джеки Чан.

Топ-10 самых кассовых актеров 2010 года

1. Леонардо Ди Каприо - 1,1 млрд долларов кассовых сборов
2. Миа Васиковска - 1,03 млрд
3. Джонни Депп - 1,03 млрд
4. Роберт Дауни - мл. - 807 млн
5. Дэниел Рэдклифф - 780 млн
6. Роберт Паттинсон - 749 млн
7. Кристин Стюарт - 698 млн
8. Сэм Уортингтон - 494 млн
9. Джейден Смит - 359 млн
10. Джеки Чан - 359 млн.