Сразу пять художественных фильмов будут бороться за национальную кинопремию "Золотой орел"
НТВ

Сразу пять художественных фильмов будут бороться за национальную кинопремию "Золотой орел". Основные претенденты на престижную кинонаграду были названы в среду в столичном Доме кино, сообщает ИТАР-ТАСС.

На звание "Лучшего фильма года" претендуют "Брестская крепость" Александра Котта, "Как я провел этим летом" Алексея Попогребского, "Кандагар" Андрея Кавуна, "Овсянки" Алексея Федорченко и "Край" Алексея Учителя. Трое создателей этих лент - Попогребский, Учитель и Федорченко - будут сражаться за титул "Лучшего режиссера года".

"На сей раз на премию выдвинуты как картины, имевшие большой зрительный успех, так и фильмы, не слишком знакомые широкой публике, однако получившие немало наград на международных кинофестивалях", - отметил председатель экспертного совета Кирилл Разлогов. А лента "Край" также выдвинута на премии "Оскар" и "Золотой глобус".

За право получить звание лауреата премии "Золотой орел" будут бороться Оксана Фандера ("Про любоff"), Мария Шушкина ("Террористка Иванова"), Владимир Машков ("Край"), Александр Балуев ("Кандагар"), Дмитрий Дюжев ("Вербное воскресенье") и другие. Посмертно награды может быть удостоен Владислав Галкин ("Котовский").

Всего на конкурс прислано 52 фильма, 38 неигровых картин, 15 мини-сериалов, 40 анимационных лент.

Награды также получат мастера документального и анимационного кино, сценаристы, операторы, художники и композиторы.

Торжественная церемония награждения лауреатов состоится 21 января 2011 года в Первом павильоне киностудии "Мосфильм".

Национальная премия в области кинематографии "Золотой орел" присуждается ежегодно Национальной академией кинематографических искусств и наук России с целью поддержания отечественного кинематографа, сохранения культурной самобытности и основ национального кинопроизводства, поощрения и пропаганды лучших произведений российского и зарубежного киноискусства.

Премия была учреждена 4 марта 2002 года ведущими кинематографистами страны и рядом государственных и общественных организаций. Фигурка приза "Золотой орел" изготовлена из позолоченной бронзы и помещена на бронзовый постамент. Ее автор - скульптор Виктор Митрошин.