Стив Джобс посмертно стал почетным лауреатом Grammy - за IPod и iTunes
Global Look Press

Основатель и многолетний руководитель компании Apple Стив Джобс посмертно удостоен награды попечительского совета Национальной академии звукозаписи США, присуждающей самые престижные в мире награды Grammy, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на телеканал CBS News. Джобс скончался 5 октября этого года от рака поджелудочной железы в возрасте 56 лет.

Присуждением этой премии академия решила отметить выдающиеся заслуги Джобса в разработке "продуктов и технологий, изменивших способы восприятия музыки, телевидения, фильмов и книг". В частности, речь идет о мультимедийном плеере iPod, а также интернет-магазине iTunes Store, в котором можно приобрести цифровое аудио и видео.

Вручение почетных наград состоится во время 54-й церемонии раздачи обычных Grammy, которая пройдет в Лос-Анджелесе 12 февраля 2012 года.

Помимо легендарного новатора, награды этого года получат композитор и аранжировщик Дэйв Бартоломью и звукоинженер Руди Ван Гелдер. Первый считается виртуозом свинга и рок-н-ролла, сочинил более 40 хитов эпохи 1950-х, сотрудничал с великими Элвисом Пресли и Чаком Берри. В активе Ван Гелдера - "несколько тысяч сеансов записи" студийных выступлений мастеров джаза Джона Колтрейна, Майлса Дэвиса и Телониуса Монка.

Почетной премии Grammy за пожизненный вклад в развитие музыки и звукозаписи в этом году удостоены легенда американской эстрады Дайана Росс, группа The Allman Brothers Band, пятикратный обладатель Grammy Глен Кэмпбелл.

Дайана Росс с неизменным успехом выступает уже 50 лет, записи ее песен распроданы в мире тиражом свыше 100 млн экземпляров. Братья Оллмен, считающиеся первопроходцами стиля "южный рок", отличаются "уникальным звучанием, сочетающим элементы блюза, кантри, джаза и рока, и превосходными импровизациями". Группа в 1995 году завоевала "Золотой граммофончик" и была включена в списки Зала славы рок-н-ролла.

В заслугу Кэмпбеллу ставится запись свыше 70 студийных альбомов за полувековую карьеру, присуждение Grammy сразу в двух номинациях в 1967 году.

Лауреатами почетных "Золотых граммофончиков" также стали пианист, солист и гитарист Антонио Карлос Хобим, трубач Уэйн Джексон и саксофонист Эндрю Лав из духового дуэта "Мемфис хорнс", легенда джаза Джордж Джонс, выдающийся поэт и музыкант Гил Скотт-Герон, скончавшийся 27 мая. Он, как считает академия, внес весомый вклад в джаз и блюз, оказав при этом немалое влияние на становление рэпа как музыкального направления.