Руководство Приморского парка предложило Минкульту снять мультфильм о дружбе Амура и Тимура
safaripark25.TV / YouTube

Руководство Приморского сафари-парка обратится в Министерство культуры РФ с предложением снять мультфильм о дружбе тигра Амура и козла Тимура. Об этом РИА "Новости" сообщил директор парка Дмитрий Мезенцев.

"Сейчас я в Москве и во вторник отнесу официальное письмо в Министерство культуры, в нем - предложение снять мультфильм о дружбе Амура и Тимура", - сказал Мезенцев.

Директор парка также прокомментировал сообщения в прессе о том, что Роспатент была подана заявка на регистрацию товарного знака "Амур и Тимур" в обход возглавляемого им учреждения.

"В связи с историей дружбы животных слухов в интернете сейчас много, пока у меня нет достоверной информации насчет заявки в Роспатент. Сейчас появилось достаточно мошенников, которые хотят получить выгоду из этой истории, многие мне пишут. Но я к ним отношусь спокойно, так же, как Амур относится к Тимуру, и знаю, что у них ничего не получится", - сказал Мезенцев.

Как стало известно РИА PrimaMedia, 21 декабря Дмитрий Мезенцев принял участие в записи программы Первого канала "Пусть говорят". Запись с обсуждением истории дружбы тигра и козла выйдет в эфир в ближайшее время.

Тем временем Амур и Тимур отметили первый месяц своей дружбы, сообщает LifeNews. 31 день назад в вольер к амурскому тигру, обитающему в Приморском сафари-парке, привели в качестве пропитания козла. Хищника регулярно подкармливали живой пищей, чтобы поддержать у него охотничьи навыки. Однако козел дал отпор в ответ на попытки тигра поохотиться. В итоге голодный тигр больше не пытался напасть на свою потенциальную жертву. Смелого козла назвали Тимуром и оставили жить в вольере с Амуром.

За дружбой козла и тигра следят как в России, так и за рубежом. У животных появились свои аккаунты в соцсетях и популярных видеохостингах. Скоро начнется круглосуточная интернет-трансляция совместной жизни Тимура и Амура в Приморском сафари-парке. За козлом и тигром будут одновременно следить 16 веб-камер.

Как сообщил РИА "Новости" Дмитрий Мезенцев, установка веб-камер завершится до конца этой недели. Информация о том, как и когда можно будет смотреть трансляцию, в скором времени появится на сайте сафари-парка.

Тем временем Тимур и Амур продолжают мирно сосуществовать. 21 декабря во время экскурсии посетители наблюдали, как тигр и козел играли друг с другом. Тимур пытался заигрывать с Амуром, прыгал и скакал вокруг него, приглашая поиграть в догонялки. Тигр стал убегать от приятеля, и тот с радостью за ним погнался. Последние недели животные ночуют по отдельности, но днем гуляют вместе в парке.