Украину на музыкальном конкурсе "Евровидение-2016", который пройдет в мае в Стокгольме, по итогам зрительского и судейского голосования будет представлять 32-летняя певица Сусана Джамаладинова
Reuters

Украину на музыкальном конкурсе "Евровидение 2016", который пройдет в мае в Стокгольме, по итогам зрительского и судейского голосования будет представлять 32-летняя певица Сусана Джамаладинова, выступающая под псевдонимом Джамала, сообщает УНИАН.

Украинская певица, родившаяся в семье крымского татарина и армянки, исполняет авторскую музыку на стыке джаза, соула, world music и ритм-н-блюза, электронной музыки и госпела. Известность Джамале принесло выступление на Международном конкурсе молодых исполнителей "Новая волна 2009" в Юрмале, где она получила Гран-при.

Джамала специально для "Евровидения" написала песню "1944", на которую ее вдохновил рассказ прабабушки. В песне говорится о насильственной депортации крымскотатарского народа.

Участие в финальном голосовании приняли более 300 тысяч человек, что является рекордом для отборочных конкурсов "Евровидения" на Украине. Напомним, первый полуфинал национального отбора на "Евровидение 2016" состоялся 6 февраля. 13 февраля прошел второй полуфинал национального отбора. По три участника из двух полуфиналов прошли в финал национального отбора.

По результатам первого полуфинала лидировали Джамала и группы The Hardkiss и Brunettes Shoot Blondes, по результатам второго полуфинала - группы SunSay, Pur: Pur и "НеАнгелы".

Напомним, Россию на конкурсе песни "Евровидение-2016" будет представлять известный певец Сергей Лазарев.