На протяжении почти 40 лет Пегги Ли записала 60 альбомов, куда вошли более 600 песен
Архив NTVRU.com

Знаменитая джазовая певица Пегги Ли скончалась от сердечного приступа в ночь на понедельник в своем доме в Калифорнии. Ей был 81 год. Пегги Ли была одной из самых любимых исполнительниц в Америке, сообщает Reuters. Даже в последние годы жизни ее страстный голос сводил с ума слушателей.

На протяжении 40 лет она записала 60 альбомов, куда вошли более 600 песен. За годы своей карьеры Пегги Ли выдвигалась на премию Grammy 12 раз, и была номинирована на "Оскар" за роль в фильме "Блюз Пита Келли" (1955).

Среди самых известных песен Пегги Ли - ``Fever,'' ``Manana,'' ``Lover,'' "Golden Earrings", "Big Spender" и ``Is That All There Is?''. Слава пришла к ней, когда она начала выступать вместе с оркестром Бенни Гудмена.

Она не только исполняла, но и сама писала песни. Ли работала с самим Дьюком Элингтоном, называвшим ее "королевой", Джонни Мерсером и Куинси Джонсом. Последним успехом Пегги Ли был судебный процесс против Universal Music, в результате которого музыкальный гигант был уличен в обмане музыкантов . Его обязали выплатить исполнителям многомиллионную компенсацию.