"Артист" получил "предоскаровский барометр" - главный приз Гильдии продюсеров Америки
www.kinopoisk.ru
 
 
 
Приз - прозрачную аббревиатуру гильдии - вручен продюсеру "Артиста" Томасу Лэнгману
Reuters
 
 
 
Артист" выиграл три "Золотых глобуса", 35 прочих наград и считается одним из основных кандидатов на "Оскар"
Reuters

Награда Гильдии продюсеров Америки в самой престижной категории досталась почти немому, черно-белому фильму "Артист" французского режиссера Мишеля Хазанавичуса. Об этом объявлено сегодня здесь на церемонии вручения престижных премий, присуждаемых объединением более 4 тыс. продюсеров, работающих в кино и на телевидении, передает ИТАР-ТАСС.

Приз - прозрачную аббревиатуру гильдии - вручен продюсеру "Артиста" Томасу Лэнгману.

Мнение членов гильдии считается важным "предоскаровским барометром". В 2010 и 2011 годах главный приз продюсеров завоевали картины "Повелитель бури" и "Король говорит". Именно они получили золотые статуэтки Американской академии киноискусств в самой престижной номинации "лучший фильм". "Король говорит" был удостоен "Оскара" в самом большом количестве категорий.

В США именно продюсер, а не режиссер, считается главной фигурой на съемках фильма. Поэтому, например, получать "Оскаров" в наиболее престижной категории - "лучший фильм года" - выходят именно продюсеры.

Напомним, фильм, повествующий о жизни, работе и любви голливудского актера немого кино Джорджа Валентайна и начинающей статистки Пеппи Миллер, стал главным номинантом на получение ежегодных наград Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA) - он выдвинут в 12 из 24 конкурсных номинаций. Среди них - "Лучший фильм", "Лучший оригинальный сценарий", "Оригинальная музыка", ряд технических номинаций, а также "Лучший режиссер" для Мишеля Хазанавичуса, "Лучшая актриса" для его супруги Беренис Бежо и "Лучший актер" для исполнителя главной роли Жана Дюжардана, уже получившего за эту роль "Золотую пальмовую ветвь" в Канне.

Кроме того, "Артист" выиграл три "Золотых глобуса", 35 прочих наград и считается одним из основных кандидатов на "Оскар".