Известный британский художник Люсьен Фрейд - внук психоаналитика Зигмунда Фрейда - скончался в своем лондонском доме в возрасте 88 лет
medusa.com
 
 
 
Жизнеспособность, энергия его ярких полотен, натюрмортов гарантируют Люсьену Фрейду уникальное место в пантеоне изобразительного искусства XX века
cartelagency.com
 
 
 
В 17 лет начал профессионально заниматься живописью. Специализировался на портретной живописи и обнаженной натуре
guardian.co.uk
 
 
 
Он "восстановил портретную живопись до причитающегося ей уровня", уделив внимание самым разным людям, а не только успешным бизнесменам и их женам
cartelagency.com
 
 
 
В мае 2008 года его картина "Социальный смотритель спит" ушла с молотка на торгах английского дома Christie's за рекордную для живущего автора цену в 33,6 млн долларов
Reuters
 
 
 
Произведения живописца выставлены в знаменитом лондонском художественном музее Собрание Уоллеса, в залах которого до Люсьена Фрейда не выставлялся ни один из современных мастеров
Reuters

Известный британский художник Люсьен Фрейд - внук психоаналитика Зигмунда Фрейда - скончался в своем лондонском доме в возрасте 88 лет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Диану Рострон, поверенную в делах мастера.

По словам директора знаменитой лондонской художественной галереи Тейт Николаса Сероты, "жизнеспособность, энергия его ярких полотен, натюрмортов гарантируют Люсьену Фрейду уникальное место в пантеоне изобразительного искусства XX века".

По словам бывшего художественного критика журнала Observer Уильяма Фивера, знавшего Фрейда более 40 лет, он "восстановил портретную живопись до причитающегося ей уровня", уделив внимание самым разным людям, а не только успешным бизнесменам и их женам, передает BBC.

"По его собственному выражению, все, что он делал, было автобиографичным. Он был очень остроумным и импульсивным и вместе с тем щедрым художником", - сказал Фивер, напомнив, что в мастерской Фрейда осталось много незаконченных работ.

Люсьен Фрейд родился в Берлине в 1922 году в австрийско-еврейской семье. В 1933 году его семья бежала от набиравшего силу нацистского режима в Великобританию. В 1939 году Люсьен Фрейд получил британское гражданство.

Обучался в Центральной школе искусств (Central School of Art) в Лондоне, Школе живописи и рисунка в Эссексе (East Anglian School of Painting and Drawing) и лондонском Голдсмит-колледже. В 17 лет начал профессионально заниматься живописью. Специализировался на портретной живописи и обнаженной натуре.

Ранние работы мастера нередко относят к сюрреализму. С 1950 года художник начинает писать портреты, часто изображая людей из своего окружения - друзей, знакомых, родственников.

Произведения живописца выставлены в знаменитом лондонском художественном музее Собрание Уоллеса, в залах которого до Люсьена Фрейда не выставлялся ни один из современных мастеров.

Полотна Люсьена Фрейда ценятся не только в музейных залах. В мае 2008 года его картина "Социальный смотритель спит" ушла с молотка на торгах английского дома Christie's за рекордную для живущего автора цену в 33,6 млн долларов.

В нынешнем году на торгах произведениями послевоенного и современного искусства Christie's за 7,5 млн долларов была продана картина Люсьена Фрейда "Спящая женщина", на которой изображена Сьюзи Бойт - подруга художника, мать его четырех детей. В 1973 году это произведение было приобретено всего за 5 тыс. фунтов (8 тыс. долларов).

Художнику позировали также королева Елизавета II и супермодель Кейт Мосс.

Фрейд был удостоен орденов Кавалера Почета и Британской Империи, а также ордена Заслуг, одной из самых престижных британских наград, вручаемых лично монархом за выдающиеся достижения в области изобразительного искусства, образования, литературы и науки.

Число кавалеров этого ордена никогда не должно одновременно превышать 24, не считая иностранных подданных.

В прошлом кавалерами ордена Заслуг становились сестра милосердия времен Первой мировой Флоренс Найтингейл, политик Уинстон Черчилль, композитор Эдуард Элгар, а также мать Тереза.