Республиканский экспертный совет министерства культуры Белоруссии утвердил эскиз памятника основателю легендарного ансамбля "Песняры" Владимиру Мулявину, монументы будут установлены в Екатеринбурге и Минске
© РИА Новости / Евгений Коктыш

Республиканский экспертный совет Министерства культуры Белоруссии утвердил эскиз памятника основателю легендарного ансамбля "Песняры" Владимиру Мулявину, монументы будут установлены в Екатеринбурге и Минске, передает "Интерфакс".

"Памятники Мулявину будут установлены на его родине в Екатеринбурге, а затем в Минске", - сообщил журналистам во вторник автор работы скульптор Сергей Логвин.

По его словам, четырехметровая скульптура Мулявина в Екатеринбурге будет установлена в сентябре, монумент будут возводить белорусские специалисты.

Бронзовый Мулявин будет одет в костюм, в котором давал все свои последние концерты, в руках он будет держать электрогитару, рассказал скульптор.

Логвин уточнил, что отлив памятника начнется в ближайшее время, затем его повезут устанавливать в Екатеринбург. Весить памятник будет порядка 3,5 тонн.

После установки монумента на исторической родине легендарного белорусского певца точно такой же установят на бульваре Мулявина в центре Минска, отметил скульптор.

Мулявин родился 12 января 1941 года в Свердловске (Екатеринбург). Начал играть на гитаре в 12-летнем возрасте. В 1963 году был приглашен на работу в Белорусскую государственную филармонию. В 1968 году был создан вокально-инструментальный ансамбль "Лявоны" (балагуры), в 1970 году переименован в "Песняры". Коллектив исполнял белорусские народные песни в современной интерпретации, а также песни советских композиторов.

Мулявин - лауреат и участник множества фестивалей и конкурсов, в том числе международного фестиваля песни в Сопоте (Польша, 1971), музыкальной ярмарки "MIDEM" (Франция, 1975), "Varadero" (Куба, 1983), фестиваля духовного единства (США, 1994), международного фестиваля "Millenium" (США, 2001).

14 мая 2002 года он попал в автокатастрофу под Минском. Через 8 месяцев скончался в Москве, похоронен в Минске.