Высунутый язык Эйнштейна оценили в 74 тысячи долларов
rrauction.com

Одна из копий известной фотографии физика Альберта Эйнштейна, на которой он показывает фотографу язык, продана на аукционе в США более чем за 74 тысячи долларов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

Известно, что фотография, проданная в штате Нью-Гэмпшир на аукционе Rrauction.com, была сделана в 1951 году после празднования 72-летия физика.

По словам представителя аукциона, подписав фотографию, Эйнштейн подарил ее корреспонденту телекорпорации CBS Говарду Смиту (Howard K. Smith), новостные программы которого ученый очень любил и не позволял никому мешать ему слушать. Как сообщается на сайте аукциона, в подписи к фотографии лауреат Нобелевской премии объясняет: "Вам понравится этот жест, потому что он предназначен всему человечеству".

Новым обладателем знаменитой фотографии стал специалист по научным книгам и рукописям ученых Дэвид Уаксман, заплативший за изображение великого ученого 74 тысячи 325 долларов.

Напомним, что Альберт Эйнштейн - один из основателей современной теоретической физики, лауреат Нобелевской премии по физике 1921 года, автор более 300 научных работ. Он разработал несколько значительных физических теорий, среди которых всем известная теория относительности.