Режиссер Мумин Шакиров представил на 35-м Московском международном кинофестивале фильм "Холокост - клей для обоев?", который принимает участие в документальном конкурсе смотра
НТВ

Режиссер Мумин Шакиров представил на 35-м Московском международном кинофестивале фильм "Холокост - клей для обоев?", который принимает участие в документальном конкурсе смотра, передает РИА "Новости".

Героини ленты - близнецы Ксения и Евгения Каратыгины, которые в одном из шоу на российском телевидении на вопрос "Что такое Холокост?" ответили, что это такой клей. Ролик с этой записью облетел весь интернет, девушек критиковали в сети и СМИ. А режиссеру фильма пришла в голову идея пообщаться с ними без "менторской позиции" и показать им Освенцим.

"Когда вышел скандальный ролик, мне стало интересно познакомиться с Ксенией и Евгенией. Я пригласил их на "Радио Свобода" и предложил пообщаться с ними на равных <...>, чтобы понять, как они попали в такую ситуацию. Я пытался увидеть их личности. После эфира я подумал, что было бы неплохо показать, что за словом "холокост" стоит колоссальная трагедия, и для них то, что они произнесли, останется ошибкой, а то, что они увидят, будет с ними всю жизнь" - рассказал Шакиров на пресс-конференции в субботу.

В фильме героини отмечают, что после шоу даже не поинтересовались, что такое Холокост, но, по мнению, режиссера, виноваты в этом совсем не они. Ни соседи, которых расспросила мама девочек, ни даже их учитель, который как бы оправдываясь, жалуется на нехватку материала, не ответили, что такое Холокост.

Тем временем героини, наивно рассуждая о жизни, добираются до ворот Освенцима. Камера следует за ними по всему мемориалу, смотря, как девочки меняются в лице, прячут слезы и уже не сдерживают рыданий. "Это было тяжело", "Стало стыдно, что мы не знали", "Мы должны рассказать об этом другим, чтобы такого не повторилось", признаются они в конце фильма. Кажется, режиссер добился своего, но, по его признанию, не ожидал столь сильной реакции.

Ленту можно будет увидеть в рамках фестиваля 22 и 23 июня, а также в Центре документального кино 24 и 25 июня.