Французский актер Жерар Депардье, получивший гражданство РФ, решил не продавать свой особняк в Париже и сделать в нем российский культурно-кинематографический центр
Global Look Press

Французский актер Жерар Депардье, получивший гражданство РФ, решил не продавать свой особняк в Париже и сделать в нем российский культурно-кинематографический центр. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал в пятницу председатель Комиссии Мосгордумы по культуре Евгений Герасимов, входящий в президиум Союза кинематографистов РФ.

"У Жерара Депардье есть прекрасный особняк в центре Парижа, где он не живет и жить не собирается, - сказал актер. - Там несколько тысяч квадратных метров, замечательные условия. Депардье предлагали за этот дом очень большие деньги, но он решил его не продавать, а передать российскому культурно-кинематографическому сообществу. Он даже пообещал повесить на здании флаг России".

По словам Герасимова, сейчас разрабатывается "дальнейшая процедура, активную работу ведут как специалисты Россотрудничества, так и члены Союза кинематографистов". Так что уже в ближайшем будущем в особняке Жерара Депардье кинематографисты смогут проводить встречи и устраивать кинопоказы.

Председатель комиссии добавил, что первым о планах Депардье узнал его друг, глава Госфильмофонда Николай Бородачев. "Он в шутку спросил: "А мне нельзя там комнату?" - рассказал Герасимов. - На что актер строго ответил: "Нет, нельзя, там будет культурный фонд".

Сам Бородачев подтвердил, что действительно знает о подобных планах французского артиста. "Не исключено, сейчас это обсуждается", - сказал он.

По сообщениям французских СМИ, площадь парижского особняка Депардье составляет 1,7 тысячи квадратных метров. Кроме жилого пространства, особняк располагает небольшим садом, террасой, лифтом, крытым бассейном и полностью оборудованной кухней.

Здание было построено в XIX веке. Недавно Депардье сделал в доме ремонт. Особняк расположен в районе аббатства Сен-Жермен-де-Пре, где жили многие художники и писатели.