По словам министра культуры РФ Михаила Швыдкого, отношения двух стран в этой сфере строятся на основе равноправного партнерства
Архив NTVRU.com

В последнее время культурное сотрудничество России и США активизировалось. Как передает ИТАР-ТАСС, крупномасштабные проекты осуществляют деятели культуры наших двух стран.

Так, с 10 по 17 июня в Вашингтоне пройдут гастроли Большого театра . Они откроются гала-концертом оркестра, хора и солистов прославленного коллектива во главе с дирижером Павлом Сорокиным. В последующие дни жители американской столицы увидят балеты "Лебединое озеро" и "Баядерка" с участием звезд ГАБТа.

Гастроли балетной и оперной трупп Большого театра проходят за океаном с неизменным успехом. А недавно многодневное турне по городам восточного побережья США совершил симфонический оркестр ГАБТ, представивший американской публике русскую национальную музыкальную классику.

Также в Соединенных Штатах постоянно высок интерес к сокровищам изобразительного искусства, хранящимся в российских музеях. Об этом свидетельствует, например, соглашение о долгосрочном сотрудничестве в организации проектов совместных выставок, открытии образовательных программ, исследовательской и издательской деятельности, подписанное Государственным Эрмитажем и Фондом Соломона Гугенхайма .

По словам министра культуры РФ Михаила Швыдкого, отношения двух стран в этой сфере строятся на основе равноправного партнерства, цель которого - "ввести в мировой культурный оборот произведения из музейных собраний России и США".

Среди последних крупных акций - проведение в Вашингтоне российской выставки "Золотые олени Евразии", которая была развернута в крупнейшем американском музее Metropolitan в Нью-Йорке. На ней были представлены золотые и серебряные украшения из скифских курганов, а также ювелирные изделия, найденные недавно при раскопках древних поселений сарматских племен на Южном Урале. Уникальные экспонаты предоставили Эрмитаж и Музей археологии и этнографии в Уфе.

Немало примечательных культурных событий, связанных с Соединенными Штатами, прошло в последнее время в Москве. Так, на сцене Государственного театра эстрады состоялись первые в России гастроли уникального американского шоу-балета "Complexions". Его выступление привлекло зрителей не только красочным многообразием номеров, но и искусством ведущего солиста Дезмонда Ричардсона, признанного одним из выдающихся танцовщиков современности.

В начале апреля открыла свой новый сезон американская студия МХАТ, с которой активно сотрудничают известные театральные педагоги Олег Табаков, Анатолий Смелянский, Юрий Еремин. Студия существует уже восьмой год, в том числе последние года совместно с институтом высшего театрального образования при Гарвардском университете.