Популярный актер театра и кино, народный артист России Николай Караченцов планирует постепенно возвращаться на съемочную площадку. Первым его героем станет Урри из продолжения истории "Приключения Электроника" режиссера Константина Бромберга
"Московский комсомолец"
 
 
 
Кадр из фильма "Приключения Электроника" 1979 года
getmovies.ru
 
 
 
Кадр из фильма "Приключения Электроника" 1979 года
myltik.ru

Популярный актер театра и кино, народный артист России Николай Караченцов планирует постепенно возвращаться на съемочную площадку. Первым его героем станет Урри из продолжения истории "Приключения Электроника" режиссера Константина Бромберга, сообщают "Новые известия".

По словам жены Николая Людмилы Поргиной-Караченцовой, в первых сериях продолжения фильма Урри, успевший за 25 лет отсидеть в тюрьме и попасть в аварию, вообще не будет говорить, лишь появляясь в кадре рядом с Электроником. Однако в последующих сериях у Урри уже появятся реплики.

Подробности возвращения актера к творческой жизни были озвучены накануне на первой после трагической автокатастрофы пресс-конференции с участием четы Караченцовых. Поводом для общения с журналистами стал выход в свет новой "Антология песен из репертуара Николая Караченцова", пишет газета "Аргументы и Факты". Лишь после автокатастрофы было подсчитано, что всего Караченцов исполнил за карьеру около 180 песен. В новую дискографию, состоящую из 12 дисков, вошли около 200 песен из популярных фильмов, спектаклей и концертов, а также редкие, ранее никем не исполнявшиеся песни.

Кроме того, в ближайшее время состоится специальный гала-концерт "Звезды сошли с небес" в поддержку народного артиста России. Организаторы не скрывают, что главная цель концерта - благотворительная. Поддержку и солидарность актеру выразили многие артисты, которые будут исполнять его песни: Андрей Соколов, Андрей Чернышев, Алексей Кортнев. Ольга Кабо и Гоша Куценко споют знаменитую песню "Кленовый лист" из кинофильма "Маленькое одолжение", композитор Владимир Быстряков исполнит "Леди Гамильтон".

По словам супруги артиста, Караченцову сейчас поступают различные предложения поучаствовать в съемках. В частности, одно из предложений поступило от Александра Муратова, снимающего картину "Белое облако Чингисхана", однако, по словам супруги Караченцова, актеру пока рано выходить на площадку.

С артистом, восстанавливающимся после автокатастрофы с помощью физкультуры, занимаются логопед и даже специально приглашенный педагог по вокалу. По словам супруги актера, через год-полтора он, возможно, готов будет исполнить некоторые из своих песен.

Николай Караченцов попал в автомобильную аварию в ночь на 28 февраля. Автомобиль Volkswagen, которым он управлял, врезался в столб на Мичуринском проспекте. Караченцов был доставлен в 31-ю городскую клиническую больницу с тяжелой черепно-мозговой травмой. Затем он был переведен в НИИ Склифосовского, где ему были сделаны несколько операций.