"Адам и Еву" Рембрандта украли из чикагской галереи
artic.edu

Работа известного голландского живописца Рембрандта Харменса ван Рейна "Адам и Ева" украдена среди бела дня из чикагской галереи, расположенной на знаменитой "Великолепной Миле". Чикагская полиция начала поиск подозреваемых в краже воров, передает FoxNews.

Картина, озаглавленная "Адам и Ева", была украдена в воскресенье с первого этажа галереи, в то время как служащие галереи разговаривали с посетителями. По предположению, творение Рембрандта похитили мужчина и женщина средних лет, которые вошли в галерею и через несколько минут покинули ее. Пропажа гравюры "Адам и Ева" обнаружилась сразу после их ухода.

Консультант по искусству Грацина Мациус работала в тот день в галерее и видела, как некая пара пришла в галерею, но они, по ее словам, не рассматривали картины и не задержались. Никто не видел, как они покинули здание галереи. И только несколько минут спустя другой куратор Томас-Кларк Фарро увидел, что картина исчезла: "Томас посмотрел мне за спину и сказал: "О Боже! Рембрандт исчез!", - говорит Грацина Мациус.

Гравюра, датированная 1638 годом, была старейшим шедевром в галерее. Владелец галереи Том Хиллигосс оценил ее в 60 тыс. долларов. Он предположил, что существует примерно 100 копий гравюры, однако украденная гравюра была подлинником.

На ней изображена ветхозаветная пара в саду Эдем. Ева показывает Адаму яблоко, а драконоподобное чудовище на нижней части изображения, символизирующее дьявольское начало, наблюдает за ними с нижней части картины под деревом.

Сюзанна Фолдс МакКаллах, специалист по ранней живописи Возрождения в Чикагском Институте искусства, назвала картину "причудливой и необычной" и сказала, что столь нелестное изображение Адама и Евы было достаточно шокирующим для тех времен". "Пара на ней отнюдь не выглядит воплощением красоты, - сказала МакКаллах. - Это совсем не идеальная пара".

По словам хозяина галереи Тома Хиллигосса, совершенно очевидно, что преступники охотились именно за этой гравюрой. Более того, эту пару замечали в галерее и раньше. "Они сказали кому-то, что могут добыть эту работу, - так объясняет владелец галереи дерзкое преступление. - И, видимо, кто-то ее уже ждал".

При этом воры действовали настолько ловко, что им удалось миновать камеры наблюдения, хотя она в галерее всего одна - над дверью лифта, который ведет на улицу. Служащие галереи предполагают, что воры покинули здания через служебный вход, пишет The Chicago Tribune.

Чикагская полиция в понедельник не располагала никакой информацией о преступниках и судьбе украденной гравюры. Однако продолжает поиск воров по приметам, которые сообщили служащие галереи.