Известные мастера кино награждены медалями имени Александра Ханжонкова
Архив NTVRU.com

Московский кинотеатр "Дом Ханжонкова" вручил свои традиционные "авторские" призы известным кинематографистам. Церемония состоялась накануне вечером и была посвящена 88-летию со дня открытия кинотеатра.

В частности, медалью имени Александра Ханжонкова был награжден режиссер Владимир Чеботарев √ постановщик фильма "Человек-амфибия", 40-летие которого отмечается в этом году. В номинации "За государственную опеку кинематографа" медаль получили министр культуры РФ Михаил Швыдкой и председатель комитета Госдумы по культуре и туризму Николай Губенко. В номинации "Возвращение "Пегаса" медаль имени Ханжонкова "за достижения в популяризации российского кино" присуждена генеральному директору ИТАР-ТАСС Виталию Игнатенко.

За выдающийся вклад в киноискусство наград удостоены кинодраматурги Валентин Ежов и Константин Славин, кинорежиссеры Эмиль Лотяну, Игорь Масленников, Георгий Натансон, Самсон Самсонов, актер Даниил Сагал, кинопродюсер Владилен Арсеньев. Медали Ханжонкова удостоен также художник и общественный деятель Зураб Церетели "за талант, обогативший кино, за приверженность идеям мира и дружбы между народами".

Об истории Дома Ханжонкова на торжественном вечере зрителям напомнили хроникальный фильм "Торжество в акционерном обществе", в котором запечатлено открытие в Москве на Триумфальной площади 21 ноября 1913 года одного из лучших в то время кинотеатров (тогда он назывался электротеатр "Пегас"). А само здание, дошедшее до нас в реконструированном виде, было построено на средства режиссера и кинопредпринимателя Александра Ханжонкова. Там впервые демонстрировались многие фильмы, снятые в начале века в московском "киноателье Ханжонкова".