Известный американский режиссер Гас Ван Сент привезет на проходящий в Петербурге VI Международный ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок" свой фильм "Харви Милк" (Milk, 2008), о жизни борца за права геев Харви Милка - первого в США политика-гомосексуала
Global Look Press

Известный американский режиссер Гас Ван Сент привезет на проходящий в Петербурге VI Международный ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок" свой фильм "Харви Милк" (Milk, 2008), о жизни борца за права геев Харви Милка - первого в США политика-гомосексуала, публично заявившего о своей ориентации и убитого в 1978 году, сообщает The Guardian.

Режиссер покажет фильм, награжденный двумя "Оскарами" - за лучшую мужскую роль и лучший сценарий - 30 ноября на закрытии фестиваля. На сайте фестиваля уточняется, что в этот день со зрителями также встретятся продюсер Брюс Коэн и сценарист фильма Дастин Лэнс Блэк. Показ фильма и встреча его авторов со зрителями состоятся на арт-площадке "Скороход" (Московский проспект, д. 107, к.5, 4 этаж).

В преддверии приезда Ван Сент, Коэн и Блэк опубликовали заявление. В нем они говорят о том, что весь этот год люди в разных странах мира с изумлением и ужасом наблюдают за нарушениями прав человека и преследованием ЛГБТ-сообщества со стороны российских властей. Напомнив об исключительной роли кинематографа в преодолении культурных барьеров, авторы "Харви Милка" выражают надежду на то, что этому послужит и показ их фильма с последующей дискуссией, сообщает Colta.ru.

Как сообщается на сайте фестиваля, его проведение оказалось под угрозой из-за закона об "иностранных агентах", по которому в августе была оштрафована руководитель фестиваля Гули Султанова. В октябре Городской суд Петербурга отменил предыдущие судебные решения, сняв с фестиваля "Бок о Бок" обвинение в том, что он является "иностранным агентом", и аннулировав штраф в 400 тысяч рублей.

Для того, чтобы избежать преследования по закону о "пропаганде гомосексуализма", все кинопоказы фестиваля маркированы "18+".