Дмитрий Хворостовский
Global Look Press
 
 
 
Дмитрий Хворостовский
Global Look Press

Похороны оперного певца Дмитрия Хворостовского, скончавшегося в Лондоне от рака мозга, состоятся в Москве на Новодевичьем кладбище, сообщил телеканал НТВ.

Руководитель городского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк подтвердил ТАСС, что мэр Москвы Сергей Собянин согласовал захоронение Хворостовского на Новодевичьем кладбище. Немерюк добавил, что дата похорон оперного певца пока не определена.

По словам народного артиста СССР Иосифа Кобзона, Хворостовский завещал кремировать его тело, а прах похоронить в Москве и родном Красноярске. Министр культуры Красноярского края Елена Мироненко, в свою очередь, сообщила ТАСС, что певец, "скорее всего, будет похоронен в Москве".

Источник "Интерфакса" сообщил, что Новодевичье кладбище было выбрано при участии министра культуры: "Было обращение министра культуры России Владимира Мединского, оно поддержано мэром Москвы Сергеем Собяниным".

Церемония прощания с артистом состоится в понедельник, 27 ноября, в Москве в Концертном зале имени П. И. Чайковского, сообщает РБК со ссылкой на директора певца Анну Ильину. Время прощания пока уточняется.

В Москве готовы увековечить память Хворостовского. Певцу могут установить памятник, бюст или мемориальную табличку либо назвать в его честь улицу. Решать это, как заявили в мэрии, будут "творческая общественность и люди", но имя Хворостовского обещают увековечить в любом случае.

В 2015 году Дмитрий Хворостовский сообщил, что борется с онкологическим заболеванием - опухолью мозга. Несмотря на тяжелую болезнь, певец планировал выступить в Москве перед Новым годом.