"Нелюбовь" Звягинцева номинирована на премию Independent Spirit Awards
Global Look Press

Фильм режиссера Андрея Звягинцева "Нелюбовь", который будет представлять Россию на "Оскаре", номинирован на американскую кинопремию Independent Spirit Awards ("Независимый дух") в категории "Лучший международный фильм".

Эта премия была учреждена в США в 1984 году и ежегодно вручается проектам из независимого кино. В этом году вместе с "Нелюбовью" в номинации, предусмотренной для зарубежных работ, представлены французская картина "120 ударов в минуту" Робена Кампийо, чилийская "Фантастическая женщина" Себастьяна Лелио, "Я не ведьма" режиссера из Замбии Рунгано Ниони и британская "Леди Макбет" Уильяма Олдройда.

Рекордсменом "Независимого духа-2017" по числу номинаций стала драма Луки Гуаданьино "Зови меня своим именем", претендующая на награды в шести категориях. По пять номинаций у ужастика "Прочь" Джордана Пила и драмы братьев Сэдфи "Хорошее время".

Церемония награждения состоится 3 марта 2018 года в калифорнийской Санта-Монике.

Премьера фильма "Нелюбовь", снятого без госфинансирования, состоялась на 70-м Каннском кинофестивале, который проходил с 17 по 28 мая. На фестивале картина удостоилась приза жюри. В сентябре "Нелюбовь" выдвинули на "Оскар" от России в номинации "Лучший фильм на иностранном языке". В октябре фильм стал лучшей картиной кинофестиваля в Лондоне, а до этого получил главный приз в Мюнхене.