В Испании идентифицирована картина знаменитого художника XVI века Эль Греко "Крещение Христа", оцениваемая в полмиллиона фунтов (больше 900 тыс. долларов)
Архив NEWSru.com

В Испании идентифицирована картина знаменитого художника XVI века Эль Греко "Крещение Христа", оцениваемая в полмиллиона фунтов (больше 900 тыс. долларов). Картина с середины XIX века принадлежала испанской семье.

Авторство великого художника обнаружилось случайно: владельцы картины по объявлению в газете попросили специалистов аукционного дома Christie's оценить семейную реликвию.

Исследовав картину, эксперты заявили, что это произведение Эль Греко, и его появление - "просто сюрприз". Теперь полотно будет продано на аукционе 8 декабря в Лондоне.

Картина "Крещение Христа" небольших размеров - 23,7 на 18 сантиметров - и относится к периоду, когда Эль Греко работал в Венеции в 1567-70 годах. Это уникальный экземпляр, характеризующий творчество художника того периода, передает BBC.

Одна из характеристик творчества Эль Греко - широкий мазок. Впервые эту технику применил Тициан, в мастерской которого учился молодой живописец. Впрочем, Эль Греко вошел в историю живописи не только благодаря этому приему. Художник вобрал в себя живописные традиции трех стран - Греции, Италии и Испании.

"Найти картину такой красоты и важности - это большая удача", - заявили специалисты аукционного дома Christie's. "Картина относится к ключевому периоду творчества художника, когда он вырабатывал свой неповторимый стиль", - считают эксперты. Неделей раньше еще одна считавшаяся потерянной картина Эль Греко была выставлена в Польше. У Эль Греко неповторимый стиль, по которому его картины может отличить опытный любитель живописи. Его картины вдохновляли Сезанна, Пикассо и других известных художников.