Получение украинского гражданства российским певцом Иосифом Кабзоном "произошло в одесском духе", а удостоверение почетного одессита не имеет ничего общего с реальным гражданством Украины
Архив NEWSru.com

Получение украинского гражданства российским певцом Иосифом Кобзоном "произошло в одесском духе", а удостоверение почетного одессита не имеет ничего общего с реальным гражданством Украины. Об этом в Киеве заявил заместитель главы администрации президента Василий Базив, передает "Интерфакс".

"Нужно отметить, что в администрацию президента материалы о принятии гражданства Украины Иосифом Давыдовичем (Кобзоном) не поступали. Факт получения гражданства Украины и регистрации проживании Кобзона в Одессе в результате проведенной проверки своего подтверждения не нашли" - сказал он.

По словам Базива, "все происходило в чисто одесском духе". "Иосифу Давыдовичу было вручено, как сувенир, удостоверение почетного одессита, но это ничего общего не имеет с реальным гражданством Украины", - сказал он.

Базив напомнил, что согласно статье 4 Конституции Украины, в стране установлено единое гражданство. Иосиф Кобзон, который родился в 1937 году в Донецкой области, имеет право на гражданство Украины.

Как сообщалось, недавно Кобзон, имеющий гражданство РФ, рассказал, что получил и украинское гражданство, прописавшись в Одессе.