Шотландская писательница Джоан Роулинг в выходные призналась, что могущественный волшебник Альбус Дамблдор был гомосексуалистом
Yahoo! Movies
 
 
 
Она пояснила, что избранником Дамблдора был второстепенный персонаж, волшебник Джеллерт Гринделволд
Yahoo! Movies
 
 
 
Откровение писательницы раскололи армию ее поклонников на два лагеря, хотя многие восприняли новость про Дамблдора благосклонно
Yahoo! Movies

Шотландская писательница Джоан Роулинг в выходные призналась, что могущественный волшебник Альбус Дамблдор был гомосексуалистом. Неожиданная новость расколола "поттероманов" на два лагеря.

Как сообщалось накануне, заявление Роулинг прозвучало на завершающем вечере ее краткого турне по территории Соединенных Штатов. Писательница выступала в нью-йоркском Карнеги-холле и, отвечая на вопросы 1600 зрителей, рассказала даже о сексуальной ориентации своих героев.

На вопрос 19-летнего поклонника, который поинтересовался, была ли у Дамблдора настоящая страсть, 42-летняя Роулинг ответила: "Буду с вами искренней. Я всегда считала, что Дамблдор - гей". Она пояснила, что избранником Дамблдора был второстепенный персонаж, волшебник Джеллерт Гринделволд.

После этого в зале повисла мертвая тишина, и лишь потом зрители начали аплодировать. Выждав, пока фанаты успокоятся, она пошутила: "Я бы давным-давно сказала об этом, если бы знала, что вы так обрадуетесь".

В доказательство Роулинг привела сюжетные фрагменты из сказки, а также рассказала о некоторых пикантных подробностях жизни своего персонажа. В последней книге про Гарри Поттера злой брат Дамблдора Аберфорт рассказывает, как молодой Дамблдор был буквально очарован магом Геллертом Гринделволдом, но тот примкнул к темным силам, и профессору не осталось ничего иного, как сокрушить соперника.

По признанию писательницы, Дамблдор считал, что вместе они смогут установить "милосердную диктатуру" во имя блага магглов (обычных людей). "Вы не представляете, как его идеи потрясли и воспламенили меня", - признавался могущественный волшебник. Однако когда Дамблдор понял, что Гринделволд тайно занимался темным ремеслом, он убил своего возлюбленного.

Заканчивая выступление в Карнеги-холле, Ролинг посетовала, что дала своим противникам еще один повод для нападок. Напомним, ряд христианских групп называли ее романы "дьявольскими" и обвиняли Роулинг в пропаганде колдовства. Сама Роулинг утверждает, что целью написания серии книг о Гарри Поттере было распространение идей терпимости среди юной аудитории, отмечает РИА "Новости".

Откровение писательницы раскололи армию ее поклонников на два лагеря, хотя многие восприняли новость про Дамблдора благосклонно, пишет The Guardian.

"Называя кого-либо из героев "Гарри Поттера" геем, Джоан Роулинг делает важный шаг на пути к терпимости по отношению к гомосексуалистам", - говорит администратор сайта поттероманов the-leaky-cauldron.org Мелисса Энелли. По ее словам, стремление писательницы придавать своим героям такие черты, как доброта и талант, наряду с гомосексуальностью, Роулинг лишь укрепляет мысль, что сексуальной ориентации не стоит стыдиться.

То, что Дамблдор оказался гомосексуалистом, - главная новость пятничного вечера, считает поклонник Гарри Поттера, американец Патрик Росс. Он также считает, что столь неожиданная новость способствует более толерантному отношению к гомосексуалистам и защите их прав.

Впрочем, та же Энелли признает, что 70% посетителей сайта недовольны раскрывшимися данными о сексуальных пристрастиях Дамблдора. В любом случае, писательница на протяжении всей книжной серии никак не афишировала сексуальные наклонности Дамблдора.

Генеральный секретарь Ассоциации преподавателей и лекторов Мэри Баустед считает это правильным. "Сексуальная ориентация Дамблдора не имеет никакого отношения к тому, что он директор Хогвартса", - добавила она.

Новость о нетрадиционной сексуальной ориентации героя пришлась по душе и борцу за права геев Питеру Тэтчеллу, который заявил: "Хорошо, что в детской литературе появились персонажи-геи, поскольку мы есть в любом обществе". Тэтчелл выразил сожаление, что писательница "не заявила более явно о гомосексуальной ориентации Дамблдора в самой книге о Гарри Потере. Если бы это было сказано однозначно, это стало бы гораздо более мощным призывом к пониманию и толерантности".

Дамблдор мог бы стать самым известным гомосексуальным детским литературным персонажем, однако у него есть предшественники. Так, в США вышла книга "And Tango Makes Three", написанная Джастином Ричардсоном и Питером Парнеллом. В ней рассказывается о двух пингвинах мужского пола, которые воспитывают детеныша. В США публикация такого детского произведения вызвала скандал в связи с волной протестов со стороны педагогов и родителей.

А в 2005 году телекомпании PBS даже пришлось отказаться от демонстрации мультфильма "Открытки от Бастера" ("Postcards From Buster"), в котором кролик встречается с гомосексуальными персонажами: двумя парами лесбиянок. Под давлением секретаря по вопросам образования Маргарет Спеллинг прокатчики вынуждены были признать деликатность затрагиваемой темы.

Заявление Роулинг, несомненно, породит новую волну исследований саги о мальчике-волшебнике, число которых уже приближается к 200. В университетах по всему миру проходят симпозиумы на темы, связанные с романом, в том числе такие экзотические, как "Товарищ Поттер: марксистское прочтение "Гарри Поттера".

Романы о Гарри Поттере - благодатное поле для домыслов, интерпретаций и фанфиков благодаря огромному количеству героев, запутанности их отношений и элементам недосказанности. Но теперь исследования, скорее всего, пойдут по пути поиска "гей-подтекста". На какие мысли наведет новых исследователей описание внешности Дамблдора с "лучезарными голубыми глазами", всегда одетого в пурпурную бархатную мантию?

Как будет расценено отстранение Дамблдора от должности директора во втором романе серии? В книге "Гарри Поттер и тайная комната" злодей Малфой путем угроз добивается временной отставки профессора. О характере угроз в книге не говорится, но простора для интерпретации теперь стало заметно больше.

Дамблдор пока единственный персонаж, чья нетрадиционная сексуальная ориентация "официально" подтверждена автором. Другие герои, чьи любовные линии можно проследить в романе, являются сторонниками традиционных взглядов. Так, в эпилоге последней, седьмой части становится известно, что Гарри Поттер женился на своей многолетней поклоннице Джинни Уизли - сестре своего верного друга Рона Уизли.

Сам Рон женится на Гермионе, которая с самой первой книги бок о бок с Гарри боролась против злого волшебника Волан-де-Морта. Еще один брат Уизли - Билл - женится на Флер Делакур, белокурой красавице из французской школы волшебства Шармбатон. Даже злобный Драко Малфой женится и обзаводится потомством.

Похоже, что Роулинг удалось исполнить свой замысел, сформулированный ею на той же встрече, на которой она разоблачила своего героя: "Должна же я была дать вам повод для разговоров на следующие 10 лет".

Впрочем, выдвигаются и другие версии мотивов, которые побудили Роулинг сделать сенсационное признание. Вполне возможно, речь идет о наглядной политкорректности, предполагающей наличие почти в каждом сверхпопулярном сериале хотя бы одного гея или лесбиянки. Другая версия не исключает, что Роулинг руководствовалась коммерческими соображениями: ее откровения, очевидно, повысят интерес публики не только к двум последним сериям фильма, но и к собственным работам писательницы, а она, как известно, приступила к составлению большого энциклопедического словаря "поттерианы". Впрочем и без этого коммерческий успех сочинениям Роулинг давно обеспечен.