Россия передала США цифровые копии десяти утерянных американских немых фильмов
CNN

Россия передала США цифровые копии десяти раритетных американских кинолент, утерянных на территории Соединенных Штатов, сообщает РИА "Новости".

Торжественная церемония передачи прошла в четверг в Библиотеке Конгресса в рамках работы российско-американской рабочей группы по библиотечному сотрудничеству. Переданные американской стороне киноматериалы прошли процедуру полной реставрации и были записаны на жесткие диски. Россия передала США кинораритеты "Араб", "Зов каньона", "Ущелье глупцов", "Дни в цирке", "Завоевание Ханаана", "Вечная борьба", "Улыбайтесь", "Взлом", "Долина гигантов" и "Вы рассчитаны". Среди них работы таких мастеров немого и раннего звукового кино, как Джеймс Круз, Рекс Ингрэм, Джордж Фитцморис и Виктор Флеминг.

В церемонии приняли участие глава Управления делами президента России Владимир Кожин и директор Библиотеки Конгресса Джеймс Биллингтон, а также главы Госфильмофонда и Президентской библиотеки имени Бориса Ельцина Николай Бородачев и Александр Вершинин. Кожин и Биллингтон являются сопредседателями российско-американской рабочей группы по библиотечному сотрудничеству, созданной в 2007 году по распоряжению президентов России и США Владимира Путина и Джорджа Буша.

Биллингтон поблагодарил россиян за то, что сохранили и восстановили фильмы, утраченные в США.

"Мы надеемся, что эти 10 фильмов станут лишь началом процесса возвращения в США утраченных лент. По нашим прогнозам, до 200 американских кинолент эпохи немого и раннего озвученного кино могли сохраниться в (российских) архивах", - сказал Биллингтон.

Он также выразил надежду на развитие сотрудничества в рамках рабочей группы по библиотечному сотрудничеству.

В свою очередь Кожин поблагодарил представителей Библиотеки Конгресса за помощь в создании Президентской библиотеки имени Ельцина.

"Библиотека Конгресса активно помогала нам создавать проект Президентской библиотеки. И сегодня уже мы помогаем ей. Все эти фильмы были в прокате в СССР в 1920-е годы. На некоторых лентах даже сохранились русские субтитры. Уверен, что эти ленты будут востребованы в США и вызовут большой интерес", - сказал управделами президента.

Меморандум "О сотрудничестве между Президентской библиотекой имени Б.Н. Ельцина и Библиотекой Конгресса США" был подписан 15 октября 2009 года. Он открыл возможности для обмена документами между Россией и США, а также для развития проекта Всемирной цифровой библиотеки.

Библиотека Конгресса США является крупнейшей библиотекой мира, фонд которой на конец 2007 года насчитывал 138 миллионов 313 тысяч единиц хранения на 460 языках мира, включая 20,8 миллиона книг и 11,5 миллиона других печатных материалов, а также 61,4 миллиона манускриптов, 14,8 миллиона микрофильмов, 12,5 миллиона фотографий, 5,3 миллиона географических карт и 1,2 миллиона кинопленок.