Известный портрет Уильяма Шекспира, который, как до сих пор считалось, был написан при жизни писателя, признан подделкой. К такому ошеломляющему выводу пришли специалисты британской Национальной портретной галереи
Архив NEWSru.com

Наконец-то раскрыта тайна самого известного портрета Уильяма Шекспира. Историки долгое время сомневались по поводу происхождения так называемого портрета Флауэра, на котором имеется дата "1609".

Специалисты выражали недоверие по поводу того, что портрет, переданный Королевскому шекспировскому обществу в конце XIX века, действительно является прижизненным изображением великого драматурга.

Теперь специалисты британской Национальной портретной галереи, проведя масштабное исследование, пришли к выводу, что портрет является фальшивкой и относится к началу XIX века, сообщает BBC.

Тщательный научный анализ показал, что пигмент нижнего слоя картины действительно относится к тому времени. Портрет был написан на фоне изображения Мадонны с младенцем, относящегося к XVI веку.

Экспертиза портрета Шекспира продолжалась четыре месяца. Методами изучения стали рентгеновские и ультрафиолетовые лучи. Кроме того, эксперты брали образцы краски на пробу и использовали метод микрофотосъемки.

В результате искусствоведы пришли к выводу, что один из оттенков желтой краски на картине, а также оттенок синего не могли быть произведены до 1818 и 1826 года соответственно. Теперь эксперты считают, что портрет был написан в промежутке между 1818 и 1840 годами.

Портрет принадлежал сэру Десмонду Флауэру, который и передал его Королевскому шекспировскому обществу.