Василеостровский районный суд Петербурга в понедельник огласил приговор по делу о хищении и растрате около 19 миллионов рублей, выделенных на ремонт объектов Академии художеств, реальный срок получил один из трех обвиняемых
НТВ

Василеостровский районный суд Петербурга в понедельник огласил приговор по делу о хищении и растрате около 19 миллионов рублей, выделенных на ремонт объектов Академии художеств, реальный срок получил один из трех обвиняемых, передает РИА "Новости".

Два года и четыре месяца колонии получил Андрей Узун. Роман Свирский был оштрафован на миллион рублей, а Ирина Гинкель приговорена к двум годам условно и штрафу в 250 тысяч рублей.

Прокурор просил для Узуна 2,5 года колонии и 400 тысяч рублей штрафа, для Гинкель - три года лишения свободы и 300 тысяч рублей штрафа, для Свирского - 1,5 миллиона рублей штрафа.

По данным следствия, реконструкция нескольких объектов главного здания Академии художеств летом 2007 года предусматривала оплату в 44 миллиона рублей, но на деле работы были выполнены на меньшую сумму. Переплата составила 16 миллионов рублей. Всего, как полагает следствие, Узун, Гинкель и Свирский похитили и растратили более 19 миллионов рублей. Суд начал рассматривать их дело в апреле прошлого года, свидетелями по нему проходят два человека, приговоренных к условным срокам по делу о хищении денег, выделенных на ремонт здания Академии художеств и дома-усадьбы Репина "Пенаты".