Румыния не сможет участвовать в музыкальном конкурсе "Евровидение", поскольку Румынская телевещательная корпорация TVR не погасила долг перед организаторами конкурса
Reuters

Румыния не сможет участвовать в музыкальном конкурсе "Евровидение", поскольку румынская телевещательная корпорация TVR не погасила долг перед организаторами конкурса в размере 16,5 млн швейцарских франков (14,5 млн евро). Румынский певец Овидиу Антон должен был выступить во втором полуфинале.

На сайте конкурса указано, что TVR также лишится доступа к сервисам Европейского вещательного союза, в том числе Eurovision News и Sports News Exchanges.

"К сожалению, мы вынуждены принять такие меры. Мы очень разочарованы тем, что правительство Румынии не ответило на усилия, которые мы приложили, чтобы решить этот вопрос", - переводит заявление гендиректора организации Ингрид Дельтенр РИА "Новости".

Певец Сергей Лазарев, который будет представлять Россию на "Евровидении -2016" в Стокгольме, предположил, что Овидиу Антон мог бы выступить на мероприятии в качестве гостя. "Когда есть так много не связанных с музыкой вещей, способных повлиять на артиста, я могу сказать только одно - это несправедливо. Думаю, самое малое, что можно сделать, - это пригласить румынского участника выступить в финале "Евровидения" в качестве гостя, отдавая дань уважения его усилиям", - написал он в Instagram.

Лазарев на "Евровидении-2016" выступит с песней You are the only one, клип на нее собрал на YouTube более трех миллионов просмотров. Конкурс исполнителей пройдет в Стокгольме с 10 по 14 мая.