Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин сообщил на заседании, что в 2006 году планируется определить места размещения и типовые здания для строительства библиотек, центров досуга, школ искусств, музыкальных школ
rg.ru

В Москве с 2008 года планируется ежегодно строить 20-30 объектов культуры. Это предусмотрено схемой развития и размещения объектов культуры на территории Москвы до 2020 года, одобренной во вторник на заседании правительства столицы.

Глава Москомархитектуры Александр Кузьмин сообщил на заседании, что в 2006 году планируется определить места размещения и типовые здания для строительства библиотек, центров досуга, школ искусств, музыкальных школ, в 2007 году - начать проектирование и строительство некоторых объектов, а в 2008-2010 годах строить по 20-30 объектов культуры в год.

По словам Кузьмина, в настоящий момент в столице определено 60 районов, в которых не хватает библиотек, центров досуга, учреждений дополнительного образования. "В таких районах и будет в первую очередь вестись строительство объектов культуры. В первую очередь здесь можно назвать Кожухово, Куркино и другие недавно построенные районы", - отметил Кузьмин.

Схема развития и размещения объектов культуры на территории Москвы до 2020 года предполагает возведение как культурно-развлекательных объектов (кинотеатры, дискотеки), так и культурно-познавательных (библиотеки, клубы по интересам, школы искусств), сообщает "Интерфакс". "Причем культурно-развлекательные объекты мы предполагаем возводить за счет инвесторов", - подчеркнул Кузьмин.

Библиотеки, музыкальные школы, досуговые центры могут располагаться в зависимости от каждого конкретного района как в многофункциональных центрах, так и отдельно.

По словам Кузьмина, особое внимание необходимо уделить досуговым центрам для малоподвижных слоев населения, так как не только молодежь хочет активно проводить свой досуг.

"При строительстве новых объектов культуры акцент предполагается делать на отдельно стоящих зданиях. Мы планируем строить четыре типа объектов разной емкости, многофункциональные комплексы или отдельные объекты. Но если в районе нет места, то будем использовать первые этажи жилых зданий, но с обязательной акустической обработкой, чтобы не мешать жителям домов", - подчеркнул Кузьмин.

Исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин одобрил представленную схему размещения объектов культуры. "В целом проделана большая работа, и проект постановления подготовлен неплохо. Нам надо принять данный проект с учетом высказанных на заседании правительства замечаний и дать три недели на его доработку", - сказал Ресин.