В Татарстане похищена картина шведского художника XVIII века
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Чистополя в Татарстане разыскивают злоумышленника, похитившего картину "Портрет ребенка" шведского художника XVIII века Александра Рослина из музея города, сообщает "Интерфакс".

"К сожалению, смотритель зала сообщила мне о пропаже лишь 19 августа, хотя заметила она это 13-14 августа. Думаю, по горячим следам шансов найти похитителей было бы больше", - сообщила агентству директор музея Людмила Байкова в пятницу. Она добавила, что подобных случаев в музее никогда не было.

Руководство музея сразу же сообщило о происшествии в милицию и в Минкультуры Татарстана. В отделе дознания Чистопольского УВД, по факту заведено уголовное дело по статье158 части1 УК РФ (кража), материалы с репродукцией картины будут поданы в розыск, в том числе Интерпол.

"Подозреваемых пока нет", - заметил сотрудник отдела. Работа "Портрет ребенка" - пастель, размер 31,5 на 36 см, в старинной раме, это единственная картина Рослина в коллекции музея Чистополя.

Картина до 1939 года находилась в фондах Государственного музея Татарстана (Казань), затем экспонировалась в числе других картин на выставке в Чистополе, а когда в 1941 году началась Великая Отечественная войны, картина осталась в городе, сообщила Байкова.

"По оценкам экспертов, примерная стоимость картины – 200 тысяч рублей. Конечно, она нам очень дорога, но непонятно, почему украли именно ее: в музее есть гораздо более ценные экспонаты. Возможно, сыграло роль месторасположение картины - она висела в уголочке, кроме того, ее можно было унести в сумке", - сообщила директор музея.

Картина Рослина висела на первом этаже, уточнила она. В то же время Байкова считает, что кража не могла произойти через окно: помещение музея оборудовано сигнализацией.

"Главное - чтобы картина не ушла за рубеж, и мы очень надеемся на правоохранительные органы и на порядочность коллекционеров. На картине стоят печати Госмузея Татарстана и музея в Чистополе, так что ни один уважающий себя почитатель прекрасного, думаю, не присвоит себе чужого", -заметила директор.

Рослин - живописец и портретист, родом из Мальме (Швеция), был официальным живописцем нескольких европейских дворов, включая шведский и французский. Жил и работал в Швеции, Италии, России, Франции. Так, в 1776 году по приглашению русской императрицы Екатерины Великой Рослин был приглашен написать ее парадный портрет.