В Великобритании с аукциона была продана книга 17 века, представляющая большую историческую ценность: в ней описана подлинная история Покахонтас
Кадр из фильма

В Великобритании с аукциона была продана книга 17 века, представляющая большую историческую ценность: в ней описана подлинная история Покахонтас. Автором книги является капитан Джон Смит, лидер первых английских колонистов, основавших поселения в Америке.

Он оставил потомкам не только карты окрестностей и описания обычаев индейцев, но и рассказал о Покахонтас, дочери вождя племени Поухатан. Капитан Смит запечатлел на страницах книги, как девушка спасла его от гибели, сообщает Associated Press . Индейцы забили бы до смерти взятого в плен Джона Смита, если бы не заступничество Покахонтас.

Ее доброта помогла сохранить жизни десяткам колонистов. Она уговорила своего отца поделиться с переселенцами едой во время голодной зимы. Позднее Покахонтас приняла христианство и вышла замуж за британца Джона Ролфа. Брачный союз обеспечил восьмилетнее перемирие между колонистами и индейцами.

Дочь вождя Покахонтас побывала в Англии, где была принята в высшем обществе. Ее считали настоящей принцессой. К сожалению, жизнь Покахонтас была очень коротка. Она умерла от простуды в 1617 г., в возрасте 22 лет.

Покупатель, пожелавший остаться неизвестным, заплатил за книгу Джона Смита 48, 8 тыс. долларов. Книга интересна не только историей Покахонтас, но и многочисленными историческими свидетельствами, собранными автором. Капитан Смит включил в "Общую историю Вирджинии, Новой Англии и Летних островов" подробные карты побережья, рекомендации потенциальным колонистам, а также перечень вещей, необходимых переселенцам во время пути и в первое время пребывания в Новом Свете.