Драма Мартина МакДонаха "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" получила главный приз Гильдии киноактеров США - награду за лучший фильм. Об этом было объявлено на церемонии награждения в Лос-Анджелесе, которая проходила в ночь на 22 января
Reuters

Драма Мартина МакДонаха "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" получила главный приз Гильдии киноактеров США - награду за лучший фильм. Об этом было объявлено на церемонии награждения в Лос-Анджелесе, которая проходила в ночь на 22 января.

Сыгравшая главную роль в этом фильме Фрэнсис Макдорманд была отмечена как лучшая актриса. Лучшим актером по версии Гильдии стал Гэри Олдмен, сыгравший Уинстона Черчилля в байопике "Темные времена".

Reuters, сообщая о распределении трех главных премий, отмечает, что премию Гильдии киноактеров США часто называют предвестником "Оскара", поскольку в американской киноакадемии большинство голосов при распределении статуэток принадлежит именно актерам.

При этом фильм "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" ранее получил "Золотой глобус" в категории "Лучший фильм", а Макдорманд и Олдмэн также были признаны лучшими актрисой и актером.

80-летний актер Мартин Фримен, отдавший кино 52 года, получил от коллег премию за жизненные достижения. Он прослезился, забирая награду, заметили репортеры.

Лучшим актером второго плана стал Сэм Рокуэлл, коллега Макдорманд по "Трем билбордам". Среди женщин награда за роль второго плана досталась Эллисон Дженни за фильм "Тоня против всех".

Среди драматических сериалов лучшим был признан проект "Это мы", за лучшую мужскую роль в ТВ-драме отмечен Стерлинг Браун ("Это мы"), за женскую - Клэр Фой ("Корона"). Лучшим комедийным стал сериал "Вице-президент", индивидуальные награды достались Джулии Луис-Дрейфус ("Вице-президент") и Уильяму Х. Мейси ("Бесстыдники").

Также были отмечены команда каскадеров "Чудо-женщины" и "Игры престолов", а награды за роли в телефильмах и мини-сериалах получили Александр Скасгард ("Большая маленькая ложь") и Николь Кидман - за тот же проект.