Власти Джерси-Сити (штат Нью-Джерси) пока не приняли окончательного решения, будет ли в их городе установлен монумент работы российского скульптора Зураба Церетели, посвященный памяти жертв терроризма
Jersey City List
 
 
 
Первоначально планировалось, что работа Церетели будет возвышаться на причале в Джерси-Сити. Памятник представляет собой расколотую надвое 30-метровую стелу, в центре которой переливается лучами света гигантская хрустальная слеза
НТВ
 
 
 
Сам же Церетели полагает, что "слез счастья тут быть и не может". "Если мы объединимся в борьбе против терроризма, то это может быть слезой радости", - отметил он
НТВ

Власти Джерси-Сити (штат Нью-Джерси) пока не приняли окончательного решения, будет ли в их городе установлен монумент работы российского скульптора Зураба Церетели, посвященный памяти жертв терроризма. Об этом заявил мэр города Эл Харви Смит. Интервью мэра в среду продемонстрировал телеканал CNN. Как отмечает телекомпания, 9 из 10 жителей Джерси-Сити выступают против установки памятника.

Первоначально планировалось, что работа Церетели будет возвышаться на причале в Джерси-Сити. Гигантское сооружение представляет собой 10-метровый титановый шар в форме слезы, подвешенный внутри 30-метровой бронзовой рамы с дырой с рваными краями. Один из выживших во время атаки на Всемирный торговый центр назвал памятник "чем-то средним между шрамом и женским половым органом".

Согласно замыслу Церетели, этот памятник будет "капать". По бронзовой раме в "слезу печали" будет подаваться вода, охлажденная почти до температуры замерзания и в результате падающая крупными каплями длиной в фут. "При вашем приближении вы отражаетесь в слезе, как будто это вы плачете", - говорит Церетели.

Идея мемориала 11 сентября возникла в первые дни после того, как самолеты нанесли удар по Всемирному торговому центру в 2001 году. "Когда я увидел, что произошло, эту трагедию, она меня тронула, - вспоминает Церетели. - Я поймал себя на том, что у меня слезы на глазах. Мои эмоции сразу же начали выплескиваться на бумагу". Эти эскизы воплотились в предложение, принятое в прошлом году комитетом, созданным в Джерси, чтобы выбрать проект мемориала жертв 11 сентября.

Сооружение будет стоять на девятигранном гранитном основании, на котором будут написаны имена 3,4 тыс. жертв, говорит Церетели.

От того места на Манхэттене в Нью-Йорке, где стояли башни-"близнецы" Всемирного торгового центра, 11 сентября 2001 года разрушенного террористами, памятник в случае его установки будет отделять лишь река Гудзон.

Соответствующую договоренность президент Российской академии художеств достиг с предыдущим мэром города Гленном Каннингемом. Менее года назад, в день второй годовщины трагедии, автор представил в Джерси-Сити макет будущего сооружения.

Однако вскоре Каннингем умер, а нынешний градоначальник заявил, что идея установки монумента "пока не утверждена", сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Эла Харви Смита, присутствующая в композиции слеза символизирует горе, а "в истории Джерси-Сити и так было достаточно горя".

Сам же Церетели полагает, что "слез счастья тут быть и не может". "Если мы объединимся в борьбе против терроризма, то это может быть слезой радости", - отметил он в интервью CNN.