В Египте скончался российский актер Максим Яндимиров, госпитализированный с инсультом сразу же после прилета в курортный Шарм-эш-Шейх и впавший в кому
spesivcev.ru
 
 
 
Яндимиров отправился на отдых в Шарм-эш-Шейх 14 июля. Прямо из аэропорта курорта он был госпитализирован. Судя по всему, у него произошел разрыв аневризмы
tripextras.com
 
 
 
После инсульта Яндимиров находился в коме. Два дня назад египетские врачи констатировали у актера смерть мозга, а вчера в 21:00 он скончался
spesivcev.ru

В Египте скончался российский актер Максим Яндимиров, госпитализированный с инсультом сразу же после прилета в курортный Шарм-эш-Шейх и впавший в кому, сообщает РИА "Новости". Артисту Московского молодежного театра под руководством Вячеслава Спесивцева было 48 лет.

Яндимиров отправился на отдых в Шарм-эш-Шейх 14 июля. Прямо из аэропорта курорта он был госпитализирован. По имеющимся данным, у него произошел разрыв аневризмы. Актера поместили в одну из самых дорогих клиник города - International Hospital, но никаких операций не проводилось, несмотря на то что состояние пациента было крайне тяжелое, пишет Life News.

"После инсульта Яндимиров находился в коме. Два дня назад египетские врачи констатировали у актера смерть мозга, а вчера в 21:00 он скончался, - рассказали в страховой компании "РЕСО-Гарантия". - Сейчас мы запросили у госпиталя информацию о расходах, чтобы понять, хватит ли страхового покрытия для репатриации тела".

Суммы страховки должно хватить, чтоб покрыть все расходы на лечение и возвращение тела на родину, полагают в компании.

Актер не дождался помощи - в Минздраве уверяют, что были не в курсе

Ранее, по словам бухгалтера Московского молодежного театра Натальи Черновой, денег не хватило на дорогостоящую транспортировку артиста в Москву, которая, как надеялись его близкие, могла бы спасти Яндимирову жизнь. Но транспортировкой, по словам Черновой, "никто не желал заниматься".

Актеру отказали и консульство РФ, и Минздрав, и МЧС, заявила представительница театра.

"Представители Центра медицины катастроф были единственными, кто согласился рассмотреть нашу проблему, но реально помощи мы так и не получили", - отметила Чернова. Страховщики же пояснили, что транспортировка тела стоит 3-4 тысячи долларов, а еще живого человека придется перевозить за 45 тысяч евро.

В Минздравсоцразвития поспешили уверить, что не отрекались от российского гражданина - просто никто из родственников Максима Яндимирова в министерство не обращался.

Смерть артиста в ведомстве назвали "очень печальным событием", однако заверили "Интерфакс", что "при том состоянии, которое было констатировано медиками у Яндимирова, его транспортировка в РФ была невозможна".

В больнице, где умер артист, признали, что в его смерти есть доля вины клиники. "Вполне возможно, это произошло по вине госпиталя, - прокомментировал Life News доктор Мохаммед Хамеди, проработавший в клинике много лет. - Однако нам необходимо поднять историю болезни, чтобы выяснить первопричину инсульта".

Максим Яндимиров родился 8 мая 1963 года. В 1980 году поступил в ГИТИС им. Луначарского. С 1986 года, со дня основания Московского экспериментального театра под руководством Вячеслава Спесивцева, работал в нем, сообщается на сайте театра. Яндимиров - заслуженный артист России.

Первая роль Яндимирова - Петруха в спектакле "Плаха" по роману Чингиза Айтматова. Всего же за время работы в театре он сыграл более 50 ролей. Одним из самых любимых его персонажей был Мелькиадес в спектакле "Сто лет одиночества" по роману Маркеса.

Кроме того, артист играл Ромео в спектакле "Ромео и Джульетта", Леву Храмова в "Семи днях творения" Владимира Максимова, Кнурова в "Бесприданнице". В творческой биографии актера были и детские спектакли: "Щелкунчик", "Храбрый портняжка", "Маленькая Баба-Яга" и другие.