Михаил Горшенев
Russian Look
 
 
 
Михаил Горшенев
Russian Look
 
 
 
Михаил Горшенев
Russian Look

Более семи тысяч человек пришли на гражданскую панихиду по солисту группы "Король и Шут" Михаилу Горшеневу, которая прошла в понедельник во дворце спорта "Юбилейный" в Петербурге, сообщает РИА "Новости".

За три часа с солистом знаменитой рок-группы успели попрощаться несколько тысяч человек. Траурная церемония прошла без официальной части. Друзья и коллеги Михаила Горшенева отказывались от комментариев.

Рок-музыкант, известный как Горшок, скончался на 40-м году жизни в ночь на 19 июля. Некоторые подробности указывают на то, что это могло произойти из-за его пристрастия к наркотикам. Близкие музыканта также подтверждают такую возможность.

- Фанаты подрались возле входа на панихиду
- Горшок умер во время записи нового альбома
- Для близких смерть Горшка была ожидаемой
- Покинувший группу Князев: друзья и группа продолжит дело Горшенева

Между тем, как сообщил РИА "Новости" представитель группы, официальная причина смерти - сердечная недостаточность. В то же время знакомый Горшенева Алексей Шатров накануне заявил, что музыкант умер от инсульта. "Причина смерти - остановка сердца, инсульт. Он не раз его переносил за все время", - цитирует его "Росбалт". По его словам, судьба группы в настоящее время неизвестна.

О сердечной недостаточности сообщает также Life News со ссылкой на питерское бюро судебно-медицинской экспертизы. "Вскрытие показало, что Михаил Горшенев умер от сердечной недостаточности, но предстоит сделать еще ряд анализов на содержание в крови музыканта алкоголя и наркотических препаратов. На данный момент они еще не готовы", - сказали в бюро.

Прощание началось в полдень и продлилось до 15:00. Поклонники музыканта собрались с цветами, флагами группы у стен дворца спорта, где стали скандировать песни "Короля и Шута". У входа в помещение, где проходило панихида, был вывешен плакат "Помним. Любим. Скорбим". Для охраны Участников панихиды охраняли несколько десятков сотрудников полиции. Кроме того, у дворца спорта стояла на дежурстве машина скорой помощи.

Очередь желающих проститься с Горшеневым выстроилась от ДС "Юбилейный" до метро, описывает "Фонтанка.ру". В помещение фойе, где был установлен гроб, поклонников артиста пускали только по несколько человек.

"Дайте родителям и друзьям спокойно проводить в последний путь"

После прощания тело музыканта кремируют и захоронят на Богословском кладбище.

Гитарист группы Александр Леонтьев по прозвищу Ренегат в соцсетях обратился к фанатам Горшка с просьбой не ехать досаждать его близким после прощания.

"Ребята, тяжело и плохо нам всем сейчас, обращаюсь к питерцам и тем, кто приедет из других городов проститься с Михой в Юбилейный: мы сделали все, чтобы у вас была возможность лично воздать дань уважения великому и доброму человеку, пожалуйста, после этого дайте родителям и друзьям спокойно проводить в последний путь сына, брата, мужа, отца, друга", - написал гитарист на своей странице "ВКонтакте".

"Не пытайтесь ехать на кладбище, его мама, отец и жена хотят, чтобы все прошло тихо и спокойно, в кругу самых близких людей. У нас большое горе, ребята, пожалуйста, мы очень вас просим, поймите нас правильно... пожалуйста", - заключил Ренегат.

Для семьи музыканта собирают деньги

На официальном сайте группы объявлен сбор средств в помощь семье музыканта на интернет-сервисе "Яндекс.Деньги". У Горшенева осталась супруга и маленькая дочь. "Все средства будут переданы вдове Михаила. Мы благодарны вам за участие", - говорится в сообщении.

Михаил Горшенев родился 7 августа 1973 года в Бокситогорске, Ленинградская область. Старший брат лидера рок-группы "Кукрыниксы" Алексея Горшенева. Вместе с одноклассниками Александром Балуновым "Балу" и Александром Щиголевым "Поручиком" в 1988 году он основал группу, которая позже получила имя "Король и Шут". В 1990 году к ним присоединился Андрей Князев ("Князь").

За двадцать с лишним лет своего существования группа стала одним из самых известных российских коллективов в жанре панк-рок и записала более десяти музыкальных альбомов. В 2011 году Князев официально покинул группу. В 2010-х годах Горшенев увлекся музыкальным театром и в 2012 году сыграл главную роль в мюзикле TODD - адаптации на русской сцене знаменитой истории про лондонского маньяка-парикмахера Суини Тодда. Музыкальный материал этого спектакля, записанный вместе с группой "Король и Шут" в двух частях ("TODD. Акт 1. Праздник крови" и "TODD. Акт 2. На краю"), оказался последним альбомом Горшенева.

Фанаты подрались возле входа на панихиду

Полицейские пресекли драку на ступенях дворца спорта "Юбилейный", в которой две группы поклонников "Короля и Шута" пытались выяснить, кто из них больший фанат Горшка и как подобает себя вести на подобных мероприятиях, передает "Росбалт".

Одной из сторон не понравилось, что фанаты-оппоненты начали исполнять репертуар "КиШа" в довольно веселой манере. Завязалась потасовка, которую оперативно пресекли сотрудники правоохранительных органов.

После гражданской панихиды фанаты группы собираются на сходку памяти Горшенева. Встреча назначена в Озерках у Верхнего Суздальского озера.

Горшок умер во время записи нового альбома

Участник группы "Король и Шут" Павел Сажинов рассказал изданию Life News, что Горшенев скончался в то время, когда остальные участники группы работали над новым альбомом.

В день смерти Горшка у известной группы была назначена репетиция, на которой музыканты собирались поработать над свежими композициями. Песни должны были войти в новый альбом рок-группы.

"Миша почему-то отложил свой приезд на репетицию и сообщил нам, что задержится на несколько часов, - рассказал Сажинов. - Нам это показалось странным, потому что обычно он никогда не задерживался и не опаздывал на репетиции. Даже наоборот, над этим альбомом он работал с огромным энтузиазмом".

Покинувший группу Князев: друзья и группа продолжит дело Горшенева

Друзья и коллектив группы "Король и Шут" продолжат дело солиста группы Михаила Горшенева, скончавшегося в пятницу в Петербурге, сообщил в понедельник РИА "Новости" экс-вокалист группы Андрей Князев, покинувший коллектив в 2011 году.

"Мы 25 лет вместе занимались нашим общим делом. В последние два года нам действительно надо было заняться разными вещами. Тем же рок-н-роллом - с разных, так сказать, ракурсов. Мы еще очень много будем о нем (Горшеневе) рассказывать, не будем о нем забывать и будем продолжать его дело",- сказал он.

Поскольку один из самых популярных отечественных коллективов потерял единственного солиста, фанаты задаются вопросом, какова его дальнейшая судьба и вернется ли в него Князев, который также был вокалистом группы. Он ушел из команды в 2011 году, создав собственный проект "КняZz".

Как отметил агентству представитель "Короля и Шута", ожидать его возвращения пока не стоит. "Так как у Князева есть свой проект, речи о его возвращение в группу пока нет. Группа о дальнейшей своей судьбе пока не думала", - сказал источник агентства.