Бывший пресс-секретарь президента России Бориса Ельцина и его спецпредставитель по вопросам развития отношений с Евросоюзом, а также бывший помощник президента Владимира Путина Сергей Ястржембский может получить премию "Оскар".

Уйдя из политики, он занялся документалистикой в самых экзотических уголках планеты, и теперь его документальный фильм "Кровавые бивни" (Ivory. A Crime Story) об истреблении африканских слонов вошел в лонг-лист 89-й премии Американской академии кинематографических искусств и наук.

Всего в лонг-лист претендентов на "Оскар" в номинации "Лучший документальный фильм" вошло 145 картин со всего мира. Две из них посвящены теме истребления африканских слонов. Соперником Ястржембского здесь является Леонардо Ди Каприо, выступивший в роли продюсера фильма Ivory Game, сообщает "Интерфакс".

Попадет ли работа Ястржембского в шорт-лист "Оскара", станет известно в декабре.

Сергей Ястржембский известен своей страстью к путешествиям и фотографии. Он ученик одного из ведущих отечественных фотографов Льва Мелихова. Работы Ястржембского находятся в собраниях Московского музея современного искусства, Европейского дома фотографии в Париже. В Москве несколько раз проходили его выставки с пейзажными снимками Африки, выполненными в жанре аэрографии.

Многие годы Ястржембский работает над масштабными кинопроектами, посвященными нравам и обычаям Африки.

Он создал документальный цикл "Вне времени", состоящий из 10 работ, каждая из которых посвящена одному из исчезающих народов Африки: пигмеям, масаи, бушменам, сурма и прочим.

В 2011 году Сергей Ястржембский стал победителем фестиваля документального кино "Артдокфест" Виталия Манского, получив почетный приз за лучший просветительский фильм за свою документальную ленту "Дети Бледного лиса", где речь идет о малоизученном племени догонов, живущем в Мали.

В том же 2011 году фильм Ястржембского "Африка - кровь и красота" вошел в конкурсную программу в категории "Мировые документальные фильмы" Фестиваля мирового кино, который проходил в Монреале.

Всего на его студии "Ястребфильм" снято более 70 фильмов, автором и продюсером которых выступил сам бывший политик. Восемь из них удостоены разных кинематографических наград.

Его нынешний кинопроект уже получил одобрение критиков и зрителей. "Кровавые бивни" победили на VII Нью-Йоркском кинофестивале (NYCIFF) в номинации "Лучший документальный фильм", Ястржембский был также удостоен премии "Лучший режиссер" и получил специальный приз жюри за гуманизм в киноискусстве в Монреале, где картину показали на закрытии международного кинофестиваля Views of the World.

Российская премьера фильма состоялась на 38-м Московском международном кинофестивале, напоминает ТАСС.

В ближайших планах автора - завершение документального фильма о сохранении амурского тигра.