Директор театра кукол имени Образцова, где прошли обыски, задержан в Москве по делу о хищении бюджетных средств
Театр Кукол им. С.В. Образцова

Директор театра кукол имени Образцова, где прошли обыски, задержан в Москве по делу о хищении бюджетных средств, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах столицы.

Как сообщила позже агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Тверского суда Александра Березина, решением суда Андрей Лучин арестован.

Ранее в агентство поступило завление пресс-службы Следственного комитета при МВД, где было сказано, что 21 сентября следователи СК совместно с сотрудниками департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД РФ провели обыски, в результате которых "были обнаружены и изъяты документы, свидетельствующие о противоправной деятельности подозреваемого".

По данным следствия, чиновник "с целью хищения бюджетных денежных средств подготовил подложные документы для участия нескольких фиктивных фирм в конкурсах на право заключения госконтрактов на изготовление кукол и различного реквизита для спектаклей "Женитьба Фигаро", "Дюймовочка", "Золушка" и "Буратино".

"По результатам конкурса подозреваемый заключил девять государственных контрактов на общую сумму свыше 19 млн рублей, а также подписал акты приема сдачи выполненных работ и завизировал счета на оплату", - говорится в документе.

Однако, по данным следствия, из общей суммы перечисленных средств на оплату указанных в контрактах работ фактически было выплачено наличными чуть более 6,5 млн рублей.

"Также установлено, что данные работы выполнялись штатными работниками театра, в мастерских театра с использованием имеющихся там материалов, а также частично осуществлялись лицами, не имеющими отношения к упомянутым победителям конкурса", - говорится в сообщении пресс-службы СК.

Таким образом, отмечают в пресс-службе, оставшиеся денежные средства в сумме не менее 11,8 млн рублей подозреваемый присвоил. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере).

Театр кукол имени Образцова считается крупнейшим в мире. Здание театра расположено на Садовом Кольце в Москве.

Андрей Алексеевич Лучин был назначен директором Государственного центрального театра кукол имени Образцова 25 марта 2008 года, сообщал телеканал "Культура". Ранее он возглавлял отдел театрального искусства Роскультуры.

Лучин получил театроведческое и режиссерское образование, закончил Российскую академию театрального искусства и Высшее театральное училище имени Щукина при Вахтанговском театре.