Кадр из фильма "Царь" Павла Лунгина
lunginstudio.ru

Объявлены номинанты Международного Каннского кинофестиваля. Как и ожидалось, в конкурсную программу попали новые картины признанных мэтров мирового кинематографа - Квентина Тарантино, Ларса фон Триера, Педро Альмодовара, сообщает Infox.ru.

Российские фильмы в основной программе не заявлены: "Царь" Павла Лунгина и "Сказка про темноту" Николая Хомерики войдут только в программу "Особый взгляд". А одиозная работа кемеровского бомжа Коновалова "Я + люди, или Взгляд постороннего на человеческую цивилизацию", по всей вероятности, до уровня Канн так и не дотянула.

- Лунгин и Хомерики о Каннах

Напомним, 62-й Каннский фестиваль пройдет с 13 по 24 мая. Жюри полнометражных фильмов, состоящее из 7 человек, возглавит выдающаяся французская актриса Изабель Юппер, короткометражных - британский режиссер Джон Бурмэн. Что интересно, в этом году престижный европейский фестиваль откроется 3D-творением известной студии Pixar. Главный герой мультфильма "Up" ("Вверх") - 78-летний мужчина, который привязал к своему дому воздушные шары и решил отправиться в Южную Америку.

Жюри просмотрело 1670 полнометражных лент из 120 стран, после чего в конкурсную программу были отобраны 52 ленты из 32 стран. Однако на "Золотую пальмовую ветвь" - главную награду Канн - претендуют только 20 фильмов, в том числе "Бесчестные ублюдки" Квентина Тарантино и "Антихрист" Ларса фон Триера.

Кроме того, в конкурсной программе будет участвовать новый фильм Педро Альмодовара "Разорванные объятия" с Пенелопой Крус в главной роли, "В поисках Эрика" Кена Лоуча, "Белая лента" Микаэля Ханеке и др.

В рамках "Двухнедельника режиссеров", особой секции Каннского кинофестиваля, будет показан фильм "Имажинариум доктора Парнассуса" режиссера Терри Гиллиама, котором свою последнюю роль сыграл австралийский актер Хит Леджер.

Лунгин и Хомерики о Каннах

"Это было слегка неожиданно и приятно", - рассказал в интервью РИА "Новости" Лунгин, который в 1990 году на Каннском кинофестивале был удостоен специального приза за режиссуру фильма "Такси-блюз". Как признался режиссер, он вообще не рассчитывал, что фильм попадет хоть в какую-то программу фестиваля. "Но попали в Канны - уже хорошо", - добавил он.

Фильм, изначально называвшийся "Иван Грозный и митрополит Филипп", повествует о драматических взаимоотношениях царя (Петр Мамонов) с митрополитом Московским Филиппом (Колычевым) и борьбе с инакомыслием.

Со своей стороны, режиссер Хомерики, фильмы которого относят к области сложного интеллектуального кино, признался, что надеялся на участие в фестивале. "Не могу сказать, что я на это очень рассчитывал, но знал, что шанс у меня есть, так что это не свалилось на меня как снег на голову, хотя, безусловно, это очень приятно", - пояснил он. Картины Хомерики "Вдвоем" и "Девять - семь - семь" ранее были высоко оценены в Каннах.

Режиссер "Сказки" добавил, что картину снимал прошлым летом во Владивостоке, большинство актеров мало знакомы широкой публике, в главной роли снялась актриса Алиса Хазанова. В фильме рассказана история о буднях одинокой молодой женщины в большом городе. Она хочет обрести свое счастье и создать, наконец, собственную семью.

Стоит отметить, что программа "Особый взгляд" проходит параллельно основной программе фестиваля, а награда в ней вручается за день до закрытия фестиваля за "самый оригинальный по идейному содержанию и эстетике фильм, отражающий свежесть кинематографического взгляда".