Венецианский фестиваль пройдет без привычного шествия звезд перед Дворцом кино
Архив NTVRU.com

Участники и гости 59-го международного кинофестиваля, который пройдет на Лидо ди Венеция с 29 августа по 8 сентября, не будут проходить по подиуму перед Дворцом кино, перед началом демонстрации фильмов с их участием, как это было в предыдущие годы. Как передает РИА "Новости", так решил новый директор венецианского фестиваля Мориц Хаделн.

Мориц Хаделн - бывший директор Берлинского фестиваля решил "подравнять" Венецию под Канны и Берлин, где звезды приезжают ко Дворцу кино на автомобилях и лишь несколько последних шагов проходят под вспышками кинокамер.

Среди названных причин отказа от похода по подиуму основательными, по мнению комментаторов, являются две - возможность дождя и отсутствия поклонников, что в обоих случаях неприятно для актеров.

Зрители венецианского кинофестиваля назвали это нововведение "антикинематографичным"

Инициатива нового директора венецианского кинофестиваля Морица Хаделна изъять из сценария проход участников и гостей киносмотра по подиуму перед Дворцом кино вызвала полемику и критику любителей кино, назвавших это нововведение "огорчительным и антикинематографичным".

Как передает РИА "Новости", в преддверии открытия фестиваля группа итальянских любителей и знатоков кино, постоянно посещающих венецианский фестиваль, обратилась к Хаделну с письмом, где содержится просьба не нарушать десятилетнюю традицию прохода звезд по подиуму. "Для нас это единственная возможность заглянуть в глаза Тому Хэнксу, увидеть улыбку Харрисона Форда и глубину взгляда Мериэл Стрип", - говорится в письме.

Просьбы не лишать венецианских зрителей удовольствия от встречи с кумирами кино содержатся и в многочисленный электронных письмах, направляемых по интернету в дирекцию фестиваля.

Подиум перед Дворцом кино на Лидо был выстроен 10 лет назад по инициативе тогдашнего директора фестиваля, итальянского кинорежиссера Джило Понтекорво для "сближения звезд со зрителями". И по традиции они в течение нескольких минут могли свободно лицезреть своих кумиров.