В российском прокате лидирует трехмерный "Конан-варвар", в американском - "Прислуга"
Conan the Barbarian 3D

Трехмерный "Конан-варвар" (Conan the Barbarian) стал лидером отечественного кинопроката за прошедший уикенд, заработав 5,1 млн долларов, согласно предварительным данным журнала "Кинобизнес сегодня", передает РИА "Новости".

Экшн Маркуса Ниспела, одновременно дебютировавший в США и России, пользуется у нас гораздо большим успехом, чем в Северной Америке, где он смог добраться лишь до четвертой позиции, собрав 10 млн долларов. Чемпионом американского проката оказалась драма Тейта Тейлора "Прислуга" (The Help), заработавшая 20,5 млн долларов и пока не имеющая даты выхода в России. На втором месте держится "Восстание планеты обезьян" (Rise of the Planet of the Apes), идущее уже третью неделю и собравшее в общей сложности 256 млн долларов, из которых 16,3 миллиона были заработаны в Штатах и Канаде за последние выходные. В РФ этот фильм из пятерки лидеров уже вылетел.

В России на втором месте оказались "Дети шпионов 4D" (Spy Kids: All the Time in the Word), собравшие 2,7 млн долларов. В Америке их дела оказались лишь немногим успешнее: там заработок картины составил скромную по голливудским меркам сумму - 12 млн долларов.

Лидеры прошлой недели, "Смурфики" (The Smurfs), спустились на третью позицию, заработав 2,2 млн долларов, в то время как в американском прокате диснеевская анимационная комедия уже завершает пятерку лидеров с показателем 8 млн долларов. Общемировая касса мультфильма составила 329 млн долларов, которых оказалось достаточно, чтобы вдохновить студию Disney на сиквел.

Со второй позиции на четвертую сместились "Ковбои против пришельцев" (Cowboys & Aliens), которые пока так и не смогли отбить свой 163-миллионный производственный бюджет: общемировые сборы картины едва превышают 107 млн долларов, из которых 1,3 миллиона были заработаны за минувший уикенд в России и СНГ. Считается, что именно провал "Ковбоев против пришельцев" убедил студию Disney в кризисе жанра вестерна. В итоге был законсервирован 250-миллионный проект "Одинокого рейнджера" Гора Вербински с Джонни Деппом в роли индейца Тонто.

Завершает список российских лидеров романтическая комедия "Один день" (One Day) с Энн Хэтэуэй, сумевшая заработать 1 млн долларов.