Британка за 11 тыс. долларов купила на аукционе бирюзовый пиджак Леннона в подарок мужу
Hansons Auctioneers & Valuers

Бирюзовый пиджак Джона Леннона, который он носил в конце 1960-х годов, продан на британском аукционе за 7 тыс. фунтов (около 11 тыс. долларов) при эстимейте 8-12 тыс. фунтов, сообщает The Daily Express. Пиджак ушел с молотка на аукционе дома Hansons Auctioneers в графстве Дербишир в Центральной Англии. Счастливой обладательницей лота стала местная жительница, пожелавшая остаться анонимной. "Этот пиджак я приобрела в качестве подарка на день рождения мужу, - пояснила британка. - Как и я, он является большим поклонником творчества The Beatles".

Женщина также сообщила, что это не первая вещь музыкантов ливерпульской группы, которую она покупает: коллекция их семьи уже довольно обширная.

Бирюзовый пиджак принадлежал Джону Леннону приблизительно в конце 1960-х годов. Он оставил его в своем английском доме, когда переезжал в Америку в 1971 году. Его вещи разбирала Джо Джо Джонс, хорошая подруга Леннона. Джонс была личным помощником группы The Beatles и работала с ними до конца карьеры. С разрешения Леннона пиджак остался у нее. В 1970-х она подарила куртку своему другу Энтони Годдарту в качестве подарка на день рождения. Тот хранил его у себя более 25 лет, а затем передал аукционному дому, сообщает ИТАР-ТАСС.