В Тушино вернулись "Крылья"
НТВ
 
 
 
В Тушино вернулись "Крылья"
НТВ
 
 
 
В Тушино вернулись "Крылья"
Архив NEWSru.com
 
 
 
В Тушино вернулись "Крылья"
НТВ
 
 
 
В Тушино вернулись "Крылья"
НТВ
 
 
 
В Тушино вернулись "Крылья"
НТВ
 
 
 
В Тушино вернулись "Крылья"
НТВ

На летном поле в Тушино десятки тысяч человек собрались в субботу на рок-фестивале "Крылья". Число желающих попасть на аэродром не уменьшается, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Крылья" вернулись в Тушино спустя два года после взрыва, прогремевшего возле билетных касс рок-фестиваля. Тогда в результате теракта погибли 16 человек.

В этом году в "Крыльях" участвуют такие группы, как "Ва-Банк", "Би-2", "Ария", "Браво", "Фруктовый кефир", "Агата Кристи", "Пилот" и многие другие.

Зрители могут наблюдать своих любимых исполнителей не только на огромной сцене, состоящей из двух равнозначных сценических площадок, но и на пяти экранах с любой точки тушинского аэродрома.

По словам милиции, по сравнению с прошлыми годами на рок-фестивале "Крылья" публика ведет себя более культурно, сообщает РИА "Новости". Командир оперативного полка ГУВД Москвы полковник милиции Иван Столяров рассказал, что милиция также ведет себя предельно лояльно, вежливо обращается даже с теми, кто пытается пронести на территорию аэродрома запрещенные предметы.

Таким гражданам объясняют, что предметы, особенно металлические вещи, запрещены к проносу, и предлагают их сдать в камеру хранения.

У центрального входа стоят две передвижные камеры хранения, цена за пользование камерой - 50 рублей. Однако, те, кто не желает тратить деньги, вывешивают запрещенные к проносу предметы на металлическое ограждение. В основном это - рок-атрибутика: кожаные браслеты с металлическими заклепками и металлические цепи.

Как сообщили в столичном ГУВД, эти два дня, пока будет идти фестиваль, ГУВД Москвы создан оперативный штаб, который возглавил начальник милиции и общественной безопасности Валерий Карнаухов.

В охране общественного порядка задействованы 2 200 сотрудников правоохранительных органов.

Это не только сотрудники милиции и военнослужащие внутренних войск, но и бойцы ОМОНа, а также кинологи, которые до начала мероприятия обследовали территорию "Тушино" на наличие взрывчатых веществ.

Главному управлению МЧС России по Москве поручено организовать контроль за обеспечением пожарной безопасности в местах проведения фестиваля и оперативное реагирование на возможные чрезвычайные ситуации.

Помимо этого, столичные власти обратились в управление ФСБ РФ по Москве и Московской области с просьбой о комплексе мер по предупреждению, выявлению и пресечению возможных террористический акций при проведении фестиваля.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ГУВД, 23 июля за нарушение общественного порядка на фестивале в субботу были задержаны уже около 40 человек. "Почти все эти люди были задержаны в связи с тем, что находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Никаких серьезных инцидентов на фестивале на данный момент не зафиксировано", - сказал представитель ГУВД. Один из сотрудников милиции сообщил корреспонденту агентства, что нарушители порядка, главным образом, были задержаны из-за того, что находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, причем один из них также занимался вымогательством. По словам милиционера, этот задержанный, "вооружившись поводком для собаки в виде металлической цепи, вымогал у стоящих в очереди для прохода на территорию проведения фестиваля деньги", затем устроил драку. Его задержали фактически на месте преступления, препроводили в милицейский автобус и отправили в отделение милиции.

РИА "Новости" также сообщает, что "милиционеры вели себя в отношении задержанных достаточно лояльно, не одевали на них наручники и не применяли к ним физическую силу".

Напомним, что два года назад 5 июля 2003 года две террористки-смертницы подорвали себя у входа на территорию аэродрома, где проходил фестиваль. Погибли 16 человек.

Фестиваль "Крылья" в 2004 году перенесли в Лужники, однако в этом году организаторы приняли решение вернуть музыкальное мероприятие на прежнее место - в Тушино.

В фестивале в этом году примут участие более 50 исполнителей и коллективов. Как отмечают организаторы, если ранее акцент делался на рок-исполнителей, то предстоящий фестиваль охватит все современные музыкальные направления, такие как рок, альтернатива, регги, фольклор, глэм-рок, металл, электронная музыка, рэп и другие.