"Церемония награждения премией "Хрустальная Турандот" пройдет 23 июня во дворце и парке "Кусково"
jsc-skim.com

В Москву возвращается старейшая и авторитетнейшая из российских театральных премий - "Хрустальная Турандот", передает "Интерфакс".

"Церемония награждения премией "Хрустальная Турандот" пройдет 23 июня во дворце и парке "Кусково". После двухлетнего перерыва в своей истории премия подведет итоги театрального сезона 2003-2004", - сообщил на пресс-конференции в Москве учредитель премии Борис Беленький.

Как и в прошлом, отметил Беленький, особенностью премии является то, что членами жюри "Хрустальной Турандот" рассматриваются и обсуждаются только премьерные театральные работы сезона. "Таким образом поощряются создание новых спектаклей, творческие поиски, которые необходимы для дальнейшего развития российского театрального искусства", - сказал Беленький.

Он напомнил, что в конкурс премии входят только спектакли, поставленные на столичных подмостках.

Учредитель премии отметил, что конкурс "Хрустальной Турандот" проводится в конце театрального сезона с целью определения лучших театральных работ в нескольких номинациях: "Лучший спектакль сезона", "Лучшая сценография", "Лучшая мужская роль", "Лучшая женская роль", "Лучшая режиссерская работа" и "Лучший дебют", а также отдельная, и самая почетная, номинация - "За долголетнее и доблестное служение театру".

Борис Беленький сообщил, что премия в последней, наиболее почетной номинации, в этом году будет присуждена не отдельному театральному деятелю, а целому театральному коллективу. "Хрустальной Турандот" "за долголетнее и доблестное служение театру" в этом году будет удостоен коллектив "Мастерской Петра Фоменко", театра, который в этом году отметил свое 10-летие.

Премия "Хрустальная Турандот" была учреждена в 1991 году, однако предыдущие два года не присуждалась. Состав жюри премии за это время не изменился: в него по-прежнему входят балерина Екатерина Максимова, кинорежиссер Петр Тодоровский, писатель Анатолий Приставкин, писатель Юрий Черниченко, музыкант Андрей Макаревич и Борис Беленький.

Устроители премии обещают, что, как и в прошлые годы, ее вручение пройдет в захватывающей театрализованной обстановке: главными героями церемонии останутся принцесса Турандот и принц Калаф. В этом году к ним присоединится еще одно действующее лицо, русская сваха, которая будет помогать принцессе отыскать лучшего жениха - среди самых талантливых представителей театральной Москвы.