Одним из самых главных лотов на Sotheby's стал портрет Амедео Модильяни "Жанна Эбютерн в шляпе" – за полотно выручили 16,36 млн фунтов стерлингов
www.abcgallery.com

Рекордно высоких оборотов достигла серия продаж произведений импрессионистов и современного искусства в Лондоне. За первый три дня на этой неделе знаменитый дом Sotheby's выручил 109,3 млн фунтов стерлингов, а Christie's за 20 июня - 7 млн фунтов стерлингов.

По оценке обоих домов, к концу текущей недели общий оборот их аукционов в Лондоне достигнет рекордно высокой отметки - 260 млн фунтов стерлингов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Одним из самых главных лотов на Sotheby's стал портрет Амедео Модильяни "Жанна Эбютерн в шляпе" – за полотно выручили 16,36 млн фунтов стерлингов. Творение Пабло Пикассо ушло с молотка за 7,4 млн фунтов стерлингов, работы Эдгара Дега и Огюста Ренуара - за 6,73 млн фунтов стерлингов и соответственно 4,94 млн фунтов стерлингов.

На Christie's самой удачной стала продажа "Увядших подсолнухов" австрийского художника Эгона Шиле - 11,768 млн фунтов стерлингов. За крупные суммы ушли с молотка четыре произведения Пабло Пикассо (от 3,032 млн до 4,264 млн фунтов стерлингов). Полотно Поля Сезанна продано за 4,152 млн фунтов стерлингов. По несколько миллионов знатоки искусства и коллекционеры отдали на аукционах Christie's за работы Огюста Ренуара, Амедео Модильяни и Винсента ван Гога.

"Пять - шесть лет назад утверждалось, что импрессионистов больше нет, так как спроса на них и рынка не существует. Однако сейчас ясно продемонстрировано, что, как только предлагаются картины импрессионистов изумительного качества, покупатели на них сразу находятся", - заявила в этой связи директор отдела Европейского искусства Sotheby's Хелена Ньюмэн.

Эксперты связывают "бум" аукционов в Лондоне с появлением все большего и большего числа разбирающихся в искусстве состоятельных людей из России, Ближнего Востока и Азии.

Также определенную роль играет ослабление курса американского доллара, благодаря чему богатые американцы предпочитают вкладывать капиталы в приобретение картин в фунтах стерлингов в Лондоне, а не в долларах в Нью-Йорке, где также проходят торги Sotheby's и Christie's.