Издательство Scholastic, выпускающее книги о Поттере, не сомневается, что появление нового сайта будет способствовать увеличению объема продаж "бумажной" саги о волшебниках
Global Look Press

В четверг, 23 июня, создательница "поттерианы" Джоан Роулинг обнародовала свое обращение к читателям, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на The New York Times.

В течение нескольких недель интернет был полон слухов о том, что, возможно, Роулинг готовится объявить о выходе в свет восьмой книги о Гарри Поттере. Домыслы подогревались появлением таинственного ролика на Youtube, извещавшего о том, что 23 июня Джоан Роулинг сообщит миру "нечто новое", и неким не менее загадочным сайтом Pottermore.com.

Однако писательница сообщила, что не намерена ни писать, ни, тем более, издавать продолжение саги о Поттере. Отметив, что в течение 13-ти лет, прошедших со дня выхода в свет первой книги о юном волшебнике, поток писем от многомиллионной читательской аудитории не иссякает, она сказала, что хочет сделать подарок верным поклонникам "поттерианы". В октябре этого года в интернете появится электронная версия книг о Гарри Поттере.

До сих пор Роулинг являлась единственным обладателем прав на издание электронной "поттерианы", которая была доступна читателям лишь в виде "обычных" книг и аудиокниг. Электронная версия будет включать в себя не только текст, но и множество иллюстраций.

Писательница обещает внести в виртуальную "поттериану" ряд дополнений, неизвестных прежде. Кроме того, электронный вариант станет интерактивным: посетители сайта смогут смешивать зелья, бродить по Косому переулку и набирать очки для Гриффиндора.

Издательство Scholastic, выпускающее книги о Поттере, не сомневается, что появление нового сайта будет способствовать увеличению объема продаж "бумажной" саги о волшебниках.

Через месяц должна выйти заключительная часть кинопоттерианы - "Гарри Поттер и Дары смерти". В Великобритании премьера состоится 7 июля, во Франции - 13-го, в России - 14-го, в США - 15 июля.