Сергей Лазарев
Russian Look

Певец Сергей Лазарев попытался оправдаться перед соотечественниками за комментарии о присоединении Крыма, не соответствующие политическим тенденциям в российском обществе. В интервью украинскому телеканалу 1+1, где Сергей работает в качестве тренера украинской версии передачи "Голос", он заявил, что не считает Крым Россией. Общественность в родной стране возмутилась, а Лазареву пришлось оправдываться: телевизионщики якобы вырезали фразу из контекста и смонтировали по-своему.

В интервью 1+1 на вопрос ведущей "Крым - это Россия?", Лазарев ответил: "Для меня нет. Вот эта всеобщая радость - ну, большинства - мол, Крым вернулся к нам, я этой эйфории не разделяю. Для меня лично - может, после этого в меня полетят помидоры от своих, российских фанатов, - но для меня, я привык так, что я приезжаю в Ялту - для меня это Украина. И поэтому когда там какие-то концерты, там "Крым с нами, теперь мы вместе" - нет, я в этом участвовать не буду".

Видеозапись интервью опубликована на официальном канале 1+1 в YouTube.

При этом Лазарев утверждает, что запись была сделана месяц назад, хоть и была опубликована 20 июня.

Скандальное в условиях текущей политической ситуации заявление мгновенно привлекло внимание депутата петербургского Заксобрания Виталия Милонова, отреагировавшего в Twitter.

Сергею Лазареву пришлось оправдываться. В интервью Super он заявил, что запись 1+1 - результат монтажа, а также предположил, что артистам, видимо, не стоит высказываться о политике.

"На самом деле, предложение об участии в шоу "Голос Украины" я принял еще до всех этих политических событий. Так случилось, что съемки начались в разгар всего этого - я оказался между двух стран, которые начали конфликтовать. Я попал в щекотливую ситуацию", - сообщил певец.

По его мнению, люди запутались в условиях информационной войны и перестали друг друга слышать, из-за чего ругаются порой целыми семьями. Что же касается скандальных заявлений, то, как утверждает Лазарев, из часовой беседы нарезали короткое антироссийское интервью.

"Мне был задан вопрос - как считаю лично я. Я никого не агитирую, я просто высказался. Да, я лично 30 лет считал, что Крым - это Украина. Просто я принадлежу к молодому поколению тех, кто не может помнить того, что в 1954 году Хрущев передал Крым Украине. Поэтому мне сложно и непривычно", - жалуется певец и добавляет, что артистов неправильно вовлекать в политику.

"Мы не учились на политологов, каких-то вещей мы не понимаем. Поэтому пенять на артистов и обвинять их в каких-то неправильных высказываниях несправедливо", - считает Лазарев и сетует на то, что из-за политической ситуации артисты - и российские, и украинские - нарушают связь со зрителями.

"Высказаться куда-то в одну сторону значит подвести тех, у кого другое мнение. Но все-таки артисты это как отдушина, ведь музыку слушают и когда идут военные действия. Хочется, чтобы артист оставался чистым, вне политики", - подчеркнул он.

На вопрос журналиста, будет ли он защищать Россию, если начнется война, Лазарев ответил уклончиво: "Даже думать не хочу об этом. Все разрешится и обязательно будет хорошо - я уверен".