Пресс-конференция Пласидо Доминго в Буэнос-Айресе, Аргентина
Global Look Press

Один из самых прославленных и признанных оперных певцов нашего времени Пласидо Доминго не сможет выступить в среду во всемирно известном театре "Колон" в Буэнос-Айресе из-за забастовки музыкантов оркестра, требующих от столичного правительства повышения зарплаты, передает РИА "Новости".

Об отмене концерта в столице Аргентины сообщил во вторник сам тенор. "В последний раз на этой удивительной сцене я выступал в 1998 году. Конечно же, мечтал спеть здесь еще раз. Так как я не только исполнитель, но и руководитель театра вот уже 15 лет, то хорошо понимаю существующие в "Колоне" проблемы. Надеюсь, что ситуация со временем будет урегулирована", - заявил Доминго на пресс-конференции.

Во время личной встречи с музыкантами театра певцу удалось договориться, что они будут аккомпанировать ему на втором из запланированных мероприятий. Вечером в среду состоится бесплатное выступление Доминго под открытым небом у символа Буэнос-Айреса Обелиска на проспекте имени 9 Июля. Ожидается, что насладиться его голосом смогут не менее сотни тысяч портеньос - жителей аргентинской столицы. Дирижировать оркестром театра "Колон" и столичной филармонии будет маэстро из США Юджин Кон, а в качестве приглашенной солистки выступит обладательница блистательного сопрано аргентинка Вирхиния Тола.

Двадцать лет назад на подобный концерт возле Обелиска с участием Лучано Паваротти пришли 200 тысяч зрителей.

Пласидо Доминго 21 января этого года исполнилось 70 лет. Он находится в превосходной форме и в течение года намерен выступить с концертами в Соединенных Штатах, Японии и Европе.

Театр "Колон" в Буэнос-Айресе открылся в мае прошлого года после почти четырехлетнего ремонта, который обошелся столичной мэрии примерно в 100 миллионов долларов. Но уже через полгода его служащие и музыканты выдвинули требования по увеличению зарплаты, которые мэрия не сочла возможным удовлетворить. Конфликт профсоюза с руководством привел к периодической отмене концертов на одной из лучших в мире сценических площадок.

Значительное место в репертуаре театра, который был основан в 1909 году, всегда занимала русская классика (оперы "Борис Годунов", "Демон", "Евгений Онегин", "Пиковая дама", "Хованщина", "Садко", "Князь Игорь" и другие).